Interruptor Hirschmann GRS103-6TX/4C-1HV-2S
Breve descripción:
Conmutador industrial para grupos de trabajo de 26 puertos Fast Ethernet/Gigabit Ethernet (instalado de forma fija: 4 x GE, 6 x FE; mediante módulos multimedia: 16 x FE), gestionado, software HiOS 2A, conmutación de almacenamiento y reenvío, diseño sin ventilador.
Detalles del producto
Etiquetas de producto
Fecha comercial
Producto descripción
| Nombre: | GRS103-6TX/4C-1HV-2S |
| Versión del software: | HiOS 09.4.01 |
| Tipo y cantidad de puertos: | 26 puertos en total, 4 x FE/GE TX/SFP y 6 x FE TX fijos instalados; a través de módulos de medios 16 x FE |
Más Interfaces
| Contacto de alimentación/señalización: | 1 conector IEC / 1 bloque de terminales enchufable de 2 pines, salida conmutable manual o automática (máx. 1 A, 24 V CC o 24 V CA) |
| Gestión local y sustitución de dispositivos: | USB-C |
Red tamaño - longitud of cable
| Par trenzado (TP): | 0-100 m |
| Fibra monomodo (SM) 9/125 µm: | Ethernet rápido: consulte los módulos SFP LWL M-FAST SFP-SM/LC y M-FAST SFP-SM+/LC; Ethernet Gigabit: consulte el módulo SFP LWL M-SFP-LX/LC. |
| Fibra monomodo (LH) 9/125 µm (transceptor de larga distancia): | Ethernet rápido: consulte el módulo SFP LWL M-FAST SFP-LH/LC; Ethernet Gigabit: consulte los módulos SFP LWL M-SFP-LH/LC y M-SFP-LH+/LC. |
| Fibra multimodo (MM) 50/125 µm: | Ethernet rápido: consulte el módulo SFP LWL M-FAST SFP-MM/LC; Ethernet Gigabit: consulte los módulos SFP LWL M-SFP-SX/LC y M-SFP-LX/LC. |
| Fibra multimodo (MM) 62,5/125 µm: | Ethernet rápido: consulte el módulo SFP LWL M-FAST SFP-MM/LC; Ethernet Gigabit: consulte los módulos SFP LWL M-SFP-SX/LC y M-SFP-LX/LC. |
Red tamaño - capacidad de cascada
| Topología lineal/estrella: | cualquier |
Fuerza requisitos
| Tensión de funcionamiento: | 100 - 240 V CA, 47 - 63 Hz |
| Consumo de energía: | Consumo máximo previsto: 12 W (sin módulos multimedia). |
| Potencia de salida en BTU (IT)/h: | Máximo esperado: 41 (sin módulos multimedia) |
Software
| Configuración: | Deshacer configuración automática (reversión), archivo de configuración basado en texto (XML), copia de seguridad de la configuración en un servidor remoto al guardar, borrar la configuración pero mantener la configuración IP, cliente BOOTP/DHCP con autoconfiguración, servidor DHCP: por puerto, servidor DHCP: grupos por VLAN, HiDiscovery, retransmisión DHCP con opción 82, compatibilidad con administración USB-C, interfaz de línea de comandos (CLI), scripts CLI, manejo de scripts CLI a través de ENVM al arrancar, compatibilidad completa con MIB, ayuda contextual, administración basada en HTML5 |
| Seguridad: | Seguridad de puerto basada en MAC, control de acceso basado en puerto con 802.1X, VLAN de invitado/no autenticado, servidor de autenticación integrado (IAS), asignación de VLAN RADIUS, Prevención de denegación de servicio, LDAP, ACL basada en VLAN, ACL de entrada basada en VLAN, ACL básica, acceso a la administración restringido por VLAN, indicación de seguridad del dispositivo, registro de auditoría, registro de CLI, administración de certificados HTTPS, acceso restringido a la administración, banner de uso apropiado, política de contraseñas configurable, número configurable de intentos de inicio de sesión, registro SNMP, múltiples niveles de privilegio, administración de usuarios locales, autenticación remota a través de RADIUS, bloqueo de cuentas de usuario, cambio de contraseña en el primer inicio de sesión |
| Sincronización horaria: | Reloj en tiempo real con búfer, cliente SNTP, servidor SNTP |
| Perfiles industriales: | Protocolo IEC61850 (Servidor MMS, Modelo de conmutador), ModbusTCP |
| Misceláneas: | Cruce manual de cables, alimentación del puerto caída |
Condiciones ambientales
| MTBF (Telecordia SR-332 Edición 3) a 25 °C: | 313 707 h |
| Temperatura de funcionamiento: | -10-+60 °C |
| Temperatura de almacenamiento/transporte: | -20-+70 °C |
| Humedad relativa (sin condensación): | 5-90 % |
Construcción mecánica
| Dimensiones (Ancho x Alto x Profundidad): | 448 mm x 44 mm x 310 mm (sin soporte de fijación) |
| Peso: | aproximadamente 3,60 kg |
| Montaje: | Gabinete de control de 19" |
| Clase de protección: | IP20 |
Estabilidad mecánica
| Vibración IEC 60068-2-6: | 3,5 mm, 5 Hz – 8,4 Hz, 10 ciclos, 1 octava/min.; 1 g, 8,4 Hz-200 Hz, 10 ciclos, 1 octava/min. |
| IEC 60068-2-27 choque: | 15 g, 11 ms de duración, 18 descargas |
EMC interferencia inmunidad
| EN 61000-4-2 descarga electrostática (ESD): | Descarga por contacto de 6 kV, descarga por aire de 8 kV |
| EN 61000-4-3 campo electromagnético: | 20 V/m (80-2700 MHz), 10 V/m (2,7-6 GHz); 1 kHz, 80 % AM |
| EN 61000-4-4 rápido transitorios (ráfaga): | Línea eléctrica de 2 kV, línea de datos de 2 kV |
| Tensión de sobretensión EN 61000-4-5: | Línea eléctrica: 2 kV (línea/tierra), 1 kV (línea/línea); línea de datos: 1 kV |
| EN 61000-4-6 Inmunidad conducida: | 3 V (10 kHz-150 kHz), 10 V (150 kHz-80 MHz) |
EMC emitido inmunidad
| EN 55032: | EN 55032 Clase A |
| FCC CFR47 Parte 15: | FCC 47CFR Parte 15, Clase A |
Aprobaciones
| Estándar básico: | CE, FCC, EN61131 |
Variantes
| Artículo # | Tipo |
| 942298001 | GRS103-6TX/4C-1HV-2S |
Modelos disponibles de la serie Hirschmann GRS103
GRS103-6TX/4C-1HV-2S
GRS103-6TX/4C-1HV-2A
GRS103-6TX/4C-2HV-2S
GRS103-6TX/4C-2HV-2A
GRS103-22TX/4C-1HV-2S
GRS103-22TX/4C-1HV-2A
GRS103-22TX/4C-2HV-2S
GRS103-22TX/4C-2HV-2A
Productos relacionados
-
Hirschmann GRS1030-16T9SMMZ9HHSE2S Interruptor
Introducción Producto: GRS1030-16T9SMMZ9HHSE2SXX.X.XX Configurador: Configurador de conmutador GREYHOUND 1020/30 Descripción del producto Descripción Conmutador industrial gestionado Fast Ethernet Gigabit, montaje en rack de 19", sin ventilador Diseño según IEEE 802.3, conmutación de almacenamiento y reenvío Versión de software HiOS 07.1.08 Tipo y cantidad de puertos Puertos en total hasta 28 x 4 puertos combinados Fast Ethernet, Gigabit Ethernet; Unidad básica: 4 FE, GE a...
-
Interruptor Hirschmann DRAGON MACH4000-48G+4X-L3A-MR
Fecha de comercialización Descripción del producto Tipo: DRAGON MACH4000-48G+4X-L3A-MR Nombre: DRAGON MACH4000-48G+4X-L3A-MR Descripción: Switch de red troncal Gigabit Ethernet completo con fuente de alimentación redundante interna y hasta 48 puertos GE + 4 puertos 2.5/10 GE, diseño modular y funciones avanzadas de HiOS de capa 3, enrutamiento multicast Versión de software: HiOS 09.0.06 Número de pieza: 942154003 Tipo y cantidad de puertos: Puertos en total hasta 52, unidad básica 4 fijos...
-
Switch gestionado Hirschmann RS20-0400M2M2SDAEHH
Descripción del producto: RS20-0400M2M2SDAE Configurador: RS20-0400M2M2SDAE Descripción del producto Descripción Conmutador Fast Ethernet gestionado para conmutación de almacenamiento y reenvío en carril DIN, diseño sin ventilador; Software Layer 2 Enhanced Número de pieza 943434001 Tipo y cantidad de puertos 4 puertos en total: 2 x estándar 10/100 BASE TX, RJ45; Enlace ascendente 1: 1 x 100BASE-FX, MM-SC; Enlace ascendente 2: 1 x 100BASE-FX, MM-SC Requisitos de alimentación Oper...
-
Hirschmann OCTOPUS-5TX EEC Tensión de alimentación 24 VD...
Introducción OCTOPUS-5TX EEC es un switch no gestionado IP 65 / IP 67 conforme a IEEE 802.3, con conmutación de almacenamiento y reenvío, puertos Fast Ethernet (10/100 Mbit/s) y puertos M12 Fast Ethernet eléctricos (10/100 Mbit/s). Descripción del producto Tipo OCTOPUS 5TX EEC Descripción Los switches OCTOPUS son adecuados para aplicaciones en exteriores...
-
Hirschmann RS20-0800S2S2SDAE Compact Managed In...
Descripción del producto Descripción Conmutador Fast Ethernet gestionado para conmutación de almacenamiento y reenvío en carril DIN, diseño sin ventilador; Software Layer 2 Enhanced Número de pieza 943434019 Tipo y cantidad de puertos 8 puertos en total: 6 x estándar 10/100 BASE TX, RJ45; Enlace ascendente 1: 1 x 100BASE-FX, SM-SC; Enlace ascendente 2: 1 x 100BASE-FX, SM-SC Más interfaces ...
-
Interruptor Hirschmann GRS1020-16T9SMMZ9HHSE2S
Introducción Producto: GRS1020-16T9SMMZ9HHSE2SXX.X.XX Configurador: Configurador de conmutador GREYHOUND 1020/30 Descripción del producto Descripción Conmutador Fast Ethernet industrial gestionado, montaje en rack de 19", sin ventilador Diseño conforme a IEEE 802.3, conmutación de almacenamiento y reenvío Versión de software HiOS 07.1.08 Tipo y cantidad de puertos Puertos en total hasta 24 puertos Fast Ethernet, unidad básica: 16 puertos FE, ampliable con módulo de medios con 8 puertos FE ...


