Detalles del producto
Etiquetas de producto
Fecha comercial
| Número de artículo | 2961312 |
| Unidad de embalaje | 10 unidades |
| Cantidad mínima de pedido | 10 unidades |
| Clave de ventas | CK6195 |
| Clave del producto | CK6195 |
| Página del catálogo | Página 290 (C-5-2019) |
| GTIN | 4017918187576 |
| Peso por pieza (incluido el embalaje) | 16,123 g |
| Peso por unidad (sin incluir el embalaje) | 12,91 g |
| Número de arancel aduanero | 85364190 |
| País natal | AT |
Descripción del Producto
| Tipo de producto | Relé único |
| Modo de funcionamiento | Factor operativo del 100% |
| Vida útil mecánica | 3 x 10⁷ ciclos |
| Características de aislamiento |
| Categoría de sobretensión | III |
| Grado de contaminación | 3 |
Datos de entrada
| Lado de la bobina |
| Tensión de entrada nominal UN | 24 V CC |
| Rango de voltaje de entrada | 15,6 V CC ... 57,6 V CC |
| Impulsar y funcionar | monoestable |
| Impulsar (polaridad) | no polarizado |
| Corriente de entrada típica en UN | 17 mA |
| Tiempo de respuesta típico | 7 ms |
| Tiempo de lanzamiento típico | 3 ms |
| Resistencia de la bobina | 1440 Ω ±10 % (a 20 °C) |
Datos de salida
| Traspuesta |
| Tipo de conmutación por contacto | 1 contacto de cambio |
| Tipo de contacto del interruptor | Contacto único |
| Material de contacto | AgNi |
| Tensión de conmutación máxima | 250 V CA/CC |
| Tensión de conmutación mínima | 12 V (a 10 mA) |
| Limitación de la corriente continua | 16 A |
| Corriente máxima de irrupción | 50 A (20 ms) |
| Corriente de conmutación mínima | 10 mA (a 12 V) |
| Capacidad de interrupción (carga óhmica) máx. | 384 W (a 24 V CC) |
| 58 W (a 48 V CC) |
| 48 W (a 60 V CC) |
| 50 W (a 110 V CC) |
| 80 W (a 220 V CC) |
| 4000 VA (para 250 V CA) |
| Capacidad de conmutación | 2 A (a 24 V, DC13) |
| 0,2 A (a 110 V, DC13) |
| 0,2 A (a 250 V, DC13) |
| 6 A (a 24 V, CA15) |
| 6 A (a 120 V, CA15) |
| 6 A (a 250 V, CA15) |
| Carga del motor según UL 508 | 1/2 HP, 120 V CA (contacto normalmente abierto) |
| 1 HP, 240 V CA (contacto normalmente abierto) |
| 1/3 HP, 120 V CA (contacto normalmente cerrado) |
| 3/4 HP, 240 V CA (contacto normalmente cerrado) |
| 1/4 HP, 200 ... 250 V CA |
Anterior: Relé simple Phoenix Contact 2961215 REL-MR-24DC/21-21AU Próximo: Módulo de relés Phoenix Contact 2966171 PLC-RSC-24DC/21