Fuentes de alimentación TRIO POWER con funcionalidad estándar
TRIO POWER es especialmente adecuado para la producción de maquinaria estándar, gracias a sus versiones monofásicas y trifásicas de hasta 960 W. Su amplio rango de entrada y su homologación internacional permiten su uso en todo el mundo.
La robusta carcasa metálica, la alta rigidez dieléctrica y el amplio rango de temperatura garantizan un alto nivel de fiabilidad en el suministro eléctrico.
| Funcionamiento con corriente alterna |
| Rango de tensión de entrada nominal | 100 V CA ... 240 V CA |
| Rango de voltaje de entrada | 85 V CA ... 264 V CA (Reducción de potencia < 90 V CA: 2,5 %/V) |
| Reducción de potencia | < 90 V CA (2,5 %/V) |
| Rango de voltaje de entrada CA | 85 V CA ... 264 V CA (Reducción de potencia < 90 V CA: 2,5 %/V) |
| Intensidad eléctrica, máx. | 300 V CA |
| tipo de tensión tensión de alimentación | AC |
| corriente de irrupción | < 15 A |
| Integral de corriente de irrupción (I2t) | 1.4 A2 |
| Rango de frecuencia de CA | 45 Hz ... 65 Hz |
| Tiempo de almacenamiento en búfer de la red eléctrica | > 13 ms (120 V CA) |
| > 13 ms (230 V CA) |
| Consumo actual | 4,6 A (120 V CA) |
| 2,4 A (230 V CA) |
| Consumo de energía nominal | 533 VA |
| Circuito de protección | Protección contra sobretensiones transitorias; Varistor |
| Factor de potencia (cos phi) | 0,99 |
| Tiempo de respuesta típico | < 1 s |
| Fusible de entrada | 10 A (de soplado lento, interno) |
| Fusible de respaldo permitido | B16 |
| Disyuntor recomendado para la protección de entrada. | 16 A (Características B, C, D, K) |
| Corriente de descarga al PE | < 3,5 mA |