Interruptor Hirschmann RS20-2400T1T1SDAE
Breve descripción:
Esta serie permite a los usuarios seleccionar un conmutador compacto o modular, así como especificar la densidad de puertos, el tipo de red troncal, la velocidad, las clasificaciones de temperatura, el recubrimiento de protección y diversos estándares de la industria. Ambas plataformas, compacta y modular, ofrecen entradas de alimentación redundantes y relé de fallos (activable por pérdida de alimentación o de enlace de puerto). Solo la versión gestionada ofrece redundancia de medios/anillo, filtrado de multidifusión/IGMP snooping, VLAN, duplicación de puertos, diagnóstico de red y control de puertos.
La plataforma compacta permite alojar hasta 24 puertos en un espacio de 4,5 pulgadas en un riel DIN. Todos los puertos pueden funcionar a una velocidad máxima de 100 Mbps.
Detalles del producto
Etiquetas de producto
Fecha comercial
Descripción del Producto
| Descripción | Conmutador Fast Ethernet de 4 puertos, gestionado, con software Layer 2 Enhanced, para conmutación de almacenamiento y reenvío en carril DIN, diseño sin ventilador. |
| Tipo y cantidad de puertos | 24 puertos en total; 1. enlace ascendente: 10/100BASE-TX, RJ45; 2. enlace ascendente: 10/100BASE-TX, RJ45; 22 x estándar 10/100 BASE TX, RJ45 |
Más interfaces
| Contacto de alimentación/señalización | 1 bloque de terminales enchufable de 6 pines |
| Interfaz V.24 | 1 conector RJ11 |
| Interfaz USB | 1 x USB para conectar el adaptador de autoconfiguración ACA21-USB |
Tamaño de la red: longitud del cable
| Par trenzado (TP) | 0 m ... 100 m |
Tamaño de la red - capacidad de cascada
| Topología lineal/estrella | cualquier |
| Interruptores de cantidad con estructura de anillo (HIPER-Ring) | 50 (tiempo de reconfiguración < 0,3 seg.) |
Requisitos de energía
| Tensión de funcionamiento | 12/24/48 V CC (9,6-60) V y 24 V CA (18-30) V (redundante) |
| Consumo de corriente a 24 V CC | 563 mA |
| Consumo de corriente a 48 V CC | 282 mA |
| Potencia de salida en Btu (IT) h | 46.1 |
Software
| Gestión | Interfaz serie, interfaz web, SNMP V1/V2, software de transferencia de archivos HiVision HTTP/TFTP |
| Diagnóstico | LEDs, archivo de registro, syslog, contacto de relé, RMON, duplicación de puertos 1:1, descubrimiento de topología 802.1AB, deshabilitar el aprendizaje, diagnóstico SFP (temperatura, potencia de entrada y salida óptica, potencia en dBm) |
| Configuración | Interfaz de línea de comandos (CLI), TELNET, BootP, DHCP, opción DHCP 82, HIDiscovery, intercambio fácil de dispositivos con adaptador de autoconfiguración ACA21-USB (carga automática de software y/o configuración), deshacer automáticamente la configuración no válida,
|
| Seguridad | Seguridad de puertos (IP y MAC) con múltiples direcciones, SNMP V3 (sin cifrado) |
| Funciones de redundancia | HIPER-ring (estructura de anillo), MRP (funcionalidad de anillo IEC), RSTP 802.1D-2004, acoplamiento de red/anillo redundante, MRP y RSTP en paralelo, fuente de alimentación redundante de 24 V |
| Filtrar | Clases QoS de 4 niveles, priorización de puertos (IEEE 802.1D/p), VLAN (IEEE 802.1Q), aprendizaje de VLAN compartidas, multidifusión (IGMP Snooping/Querier), detección de multidifusión desconocida, limitador de difusión, envejecimiento rápido |
| Perfiles industriales | Perfiles EtherNet/IP y PROFINET (2.2 PDEV, generador autónomo GSDML, intercambio automático de dispositivos) incluidos, configuración y diagnóstico a través de herramientas de software de automatización como STEP7 o Control Logix. |
| Sincronización horaria | Cliente/servidor SNTP, PTP / IEEE 1588 |
| Control de flujo | Control de flujo 802.3x, prioridad de puerto 802.1D/p, prioridad (TOS/DIFFSERV) |
| Preajustes | Estándar |
Condiciones ambientales
| Temperatura de funcionamiento | 0 ºC ... 60 ºC |
| Temperatura de almacenamiento/transporte | -40 ºC ... 70 ºC |
| Humedad relativa (sin condensación) | 10 % ... 95 % |
| MTBF | 37,5 años (MIL-HDBK-217F) |
| Pintura protectora en la placa de circuito impreso | No |
Construcción mecánica
| Dimensiones (Ancho x Alto x Profundidad) | 110 mm x 131 mm x 111 mm |
| Montaje | Carril DIN |
| Peso | 650 g |
| Clase de protección | IP20 |
Estabilidad mecánica
| IEC 60068-2-27 choque | 15 g, 11 ms de duración, 18 descargas |
| IEC 60068-2-6 vibración | 1 mm, 2 Hz-13,2 Hz, 90 min.; 0,7 g, 13,2 Hz-100 Hz, 90 min.; 3,5 mm, 3 Hz-9 Hz, 10 ciclos, 1 octava/min.; 1 g, 9 Hz-150 Hz, 10 ciclos, 1 octava/min. |
inmunidad a las interferencias EMC
| EN 61000-4-2 Descarga electrostática (ESD) | Descarga por contacto de 6 kV, descarga por aire de 8 kV |
| EN 61000-4-3 campo electromagnético | 10 V/m (80-1000 MHz) |
| EN 61000-4-4 Transitorios rápidos (ráfaga) | Línea eléctrica de 2 kV, línea de datos de 1 kV |
| Tensión de sobretensión EN 61000-4-5 | Línea eléctrica: 2 kV (línea/tierra), 1 kV (línea/línea), 1 kV línea de datos |
| EN 61000-4-6 inmunidad conducida | 3 V (10 kHz-150 kHz), 10 V (150 kHz-80 MHz) |
inmunidad emitida por EMC
| FCC CFR47 Parte 15 | FCC 47 CFR Parte 15 Clase A |
| EN 55022 | EN 55022 Clase A |
Aprobaciones
| Seguridad de los equipos de control industrial | cUL 508 |
| Lugares peligrosos | ISA 12.12.01 Clase 1 División 2 |
| Construcción naval | n / A |
| norma ferroviaria | n / A |
| Subestación | n / A |
Productos relacionados
-
Interruptor Hirschmann GRS105-16TX/14SFP-2HV-3AUR
Fecha de comercialización Descripción del producto Tipo GRS105-16TX/14SFP-2HV-3AUR (Código de producto: GRS105-6F8F16TSGGY9HHSE3AURXX.X.XX) Descripción Serie GREYHOUND 105/106, conmutador industrial gestionado, diseño sin ventilador, montaje en rack de 19", según IEEE 802.3, 6x1/2.5GE +8xGE +16xGE Versión del software de diseño HiOS 9.4.01 Número de pieza 942287014 Tipo y cantidad de puertos 30 puertos en total, 6 ranuras GE/2.5GE SFP + 8 ranuras GE SFP + 16 puertos FE/GE TX &nb...
-
Hirschmann RS20-0800S2S2SDAUHC/HH No gestionado Ind...
Introducción Los conmutadores Ethernet no gestionados RS20/30 Hirschmann RS20-0800S2S2SDAUHC/HH Modelos clasificados RS20-0800T1T1SDAUHC/HH RS20-0800M2M2SDAUHC/HH RS20-0800S2S2SDAUHC/HH RS20-1600M2M2SDAUHC/HH RS20-1600S2S2SDAUHC/HH RS30-0802O6O6SDAUHC/HH RS30-1602O6O6SDAUHC/HH RS20-0800S2T1SDAUHC RS20-1600T1T1SDAUHC RS20-2400T1T1SDAUHC
-
Hirschmann MIPP/AD/1L1P Plataforma Industrial Modular...
Descripción del producto Producto: MIPP/AD/1L1P Configurador: MIPP - Configurador de panel de parcheo industrial modular Descripción del producto Descripción MIPP™ es un panel de terminación y parcheo industrial que permite terminar cables y conectarlos a equipos activos como conmutadores. Su diseño robusto protege las conexiones en prácticamente cualquier aplicación industrial. MIPP™ está disponible como caja de empalme de fibra, panel de parcheo de cobre o un...
-
Hirschmann RS20-1600T1T1SDAUHH/HC Independiente no...
Introducción Los conmutadores Ethernet no gestionados RS20/30 Hirschmann RS20-1600T1T1SDAUHH/HC Modelos clasificados RS20-0800T1T1SDAUHC/HH RS20-0800M2M2SDAUHC/HH RS20-0800S2S2SDAUHC/HH RS20-1600M2M2SDAUHC/HH RS20-1600S2S2SDAUHC/HH RS30-0802O6O6SDAUHC/HH RS30-1602O6O6SDAUHC/HH RS20-0800S2T1SDAUHC RS20-1600T1T1SDAUHC RS20-2400T1T1SDAUHC
-
Hirschmann RS20-1600T1T1SDAE Compact Managed In...
Descripción Descripción del producto Descripción Conmutador Fast Ethernet gestionado para conmutación de almacenamiento y reenvío en carril DIN, diseño sin ventilador; Software Layer 2 Enhanced Número de pieza 943434023 Disponibilidad Fecha límite para pedidos: 31 de diciembre de 2023 Tipo y cantidad de puertos 16 puertos en total: 14 x estándar 10/100 BASE TX, RJ45; Enlace ascendente 1: 1 x 10/100BASE-TX, RJ45; Enlace ascendente 2: 1 x 10/100BASE-TX, RJ45 Más interfaces Fuente de alimentación/señalización conta...
-
Interruptor Hirschmann GRS1020-16T9SMMZ9HHSE2S
Introducción Producto: GRS1020-16T9SMMZ9HHSE2SXX.X.XX Configurador: Configurador de conmutador GREYHOUND 1020/30 Descripción del producto Descripción Conmutador Fast Ethernet industrial gestionado, montaje en rack de 19", sin ventilador Diseño conforme a IEEE 802.3, conmutación de almacenamiento y reenvío Versión de software HiOS 07.1.08 Tipo y cantidad de puertos Puertos en total hasta 24 puertos Fast Ethernet, unidad básica: 16 puertos FE, ampliable con módulo de medios con 8 puertos FE ...


