Conmutador Ethernet industrial de 8 puertos sin gestión MOXA EDS-208A
Los conmutadores Ethernet industriales de 8 puertos de la serie EDS-208A son compatibles con IEEE 802.3 e IEEE 802.3u/x con dúplex completo/medio de 10/100M y detección automática MDI/MDI-X. La serie EDS-208A cuenta con entradas de alimentación redundantes de 12/24/48 VCC (9,6 a 60 VCC) que pueden conectarse simultáneamente a fuentes de alimentación de CC activas. Estos conmutadores han sido diseñados para entornos industriales exigentes, como aplicaciones marítimas (DNV/GL/LR/ABS/NK), ferroviarias, de autopista o móviles (EN 50121-4/NEMA TS2/e-Mark), o ubicaciones peligrosas (Clase I Div. 2, Zona ATEX 2) que cumplen con las normas FCC, UL y CE.
Los conmutadores EDS-208A están disponibles con un rango de temperatura de funcionamiento estándar de -10 a 60 °C, o con un amplio rango de -40 a 75 °C. Todos los modelos se someten a una prueba de envejecimiento acelerado del 100 % para garantizar que cumplan con los requisitos específicos de las aplicaciones de control de automatización industrial. Además, los conmutadores EDS-208A cuentan con interruptores DIP para activar o desactivar la protección contra tormentas de difusión, lo que proporciona un mayor nivel de flexibilidad para aplicaciones industriales.
Interfaz Ethernet
| Puertos 10/100BaseT(X) (conector RJ45) | EDS-208A/208A-T: 8 Serie EDS-208A-M-SC/M-ST/S-SC: 7 Serie EDS-208A-MM-SC/MM-ST/SS-SC: 6 Todos los modelos son compatibles con: Velocidad de negociación automática Modo dúplex completo/medio Conexión automática MDI/MDI-X |
| Puertos 100BaseFX (conector SC multimodo) | Serie EDS-208A-M-SC: 1 Serie EDS-208A-MM-SC: 2 |
| Puertos 100BaseFX (conector ST multimodo) | Serie EDS-208A-M-ST: 1 Serie EDS-208A-MM-ST: 2 |
| Puertos 100BaseFX (conector SC monomodo) | Serie EDS-208A-S-SC: 1 Serie EDS-208A-SS-SC: 2 |
| Estándares | IEEE 802.3 para 10BaseT IEEE 802.3u para 100BaseT(X) y 100BaseFX IEEE 802.3x para control de flujo | ||||
| Fibra óptica | 100BaseFX | ||||
| Tipo de cable de fibra | |||||
| Distancia típica | 40 km | ||||
| Rango de longitud de onda de transmisión (nm): 1260 a 1360 | 1280 a 1340 | ||||
| Rango de recepción (nm): 1100 a 1600 | De 11:00 a 16:00 | ||||
| Rango de transmisión (dBm): -10 a -20 | De 0 a -5 | ||||
| Rango de recepción (dBm): -3 a -32 | -3 a -34 | ||||
| Potencia óptica | Presupuesto de enlace (dB) 12 a 29 | ||||
| Penalización por dispersión (dB) 3 a 1 | |||||
| Nota: Al conectar un transceptor de fibra monomodo, recomendamos utilizar un atenuador para evitar daños causados por una potencia óptica excesiva. Nota: Calcule la “distancia típica” de un transceptor de fibra específico de la siguiente manera: Presupuesto de enlace (dB) > penalización por dispersión (dB) + pérdida total del enlace (dB). | |||||
Propiedades del interruptor
| Tamaño de tabla MAC | 2 K |
| Tamaño del búfer de paquetes | 768 kbits |
| Tipo de procesamiento | Almacenar y reenviar |
Parámetros de potencia
| Conexión | 1 bloque de terminales extraíble de 4 contactos |
| Corriente de entrada | Serie EDS-208A/208A-T, EDS-208A-M-SC/M-ST/S-SC: 0,11 A a 24 V CC. Serie EDS-208A-MM-SC/MM-ST/SS-SC: 0,15 A a 24 V CC. |
| Voltaje de entrada | 12/24/48 V CC, entradas duales redundantes |
| Voltaje de funcionamiento | De 9,6 a 60 V CC |
| Protección contra sobrecargas de corriente | Apoyado |
| Protección contra polaridad inversa | Apoyado |
Configuración del interruptor DIP
| Interfaz Ethernet | Transmisión de protección contra tormentas |
Características físicas
| Alojamiento | Aluminio |
| Clasificación IP | IP30 |
| Dimensiones | 50 x 114 x 70 mm (1,96 x 4,49 x 2,76 pulgadas) |
| Peso | 275 g (0,61 lb) |
| Instalación | Montaje en carril DIN, montaje en pared (con kit opcional) |
Límites ambientales
| Temperatura de funcionamiento | Modelos estándar: -10 a 60 °C (14 a 140 °F) Modelos con amplio rango de temperatura: de -40 a 75 °C (de -40 a 167 °F) |
| Temperatura de almacenamiento (incluido el embalaje) | -40 a 85 °C (-40 a 185 °F) |
| Humedad relativa ambiental | Del 5 al 95% (sin condensación) |
Normas y certificaciones
| EMC | EN 55032/24 |
| EMI | CISPR 32, FCC Parte 15B Clase A |
| Servicios Médicos de Emergencia | IEC 61000-4-2 ESD: Contacto: 6 kV; Aire: 8 kV IEC 61000-4-3 RS: 80 MHz a 1 GHz: 10 V/m IEC 61000-4-4 EFT: Alimentación: 2 kV; Señal: 1 kV IEC 61000-4-5 Sobretensión: Alimentación: 2 kV; Señal: 2 kV IEC 61000-4-6 CS: 10 V IEC 61000-4-8 PFMF |
| Lugares peligrosos | ATEX, Clase I División 2 |
| Marítimo | ABS, DNV-GL, LR, NK |
| Ferrocarril | EN 50121-4 |
| Seguridad | UL 508 |
| Choque | IEC 60068-2-27 |
| Control de tráfico | NEMA TS2 |
| Vibración | IEC 60068-2-6 |
| Caída libre | IEC 60068-2-31 |
MTBF
| Tiempo | 2.701.531 horas |
| Estándares | Telcordia (Bellcore), Gran Bretaña |
Garantía
| Período de garantía | 5 años |
| Detalles | Consulte www.moxa.com/warranty |
Contenido del paquete
| Dispositivo | 1 interruptor de la serie EDS-208A |
| Documentación | 1 x guía de instalación rápida 1 tarjeta de garantía |

| Nombre del modelo | Conector RJ45 para puertos 10/100BaseT(X) | Puertos 100BaseFX Multimodo, SC Conector | 100 puertos BaseFX, multimodo, conector ST | Puertos 100BaseFX Monomodo, SC Conector | Temperatura de funcionamiento. |
| EDS-208A | 8 | – | – | – | -10 a 60 °C |
| EDS-208A-T | 8 | – | – | – | -40 a 75 °C |
| EDS-208A-M-SC | 7 | 1 | – | – | -10 a 60 °C |
| EDS-208A-M-SC-T | 7 | 1 | – | – | -40 a 75 °C |
| EDS-208A-M-ST | 7 | – | 1 | – | -10 a 60 °C |
| EDS-208A-M-ST-T | 7 | – | 1 | – | -40 a 75 °C |
| EDS-208A-MM-SC | 6 | 2 | – | – | -10 a 60 °C |
| EDS-208A-MM-SC-T | 6 | 2 | – | – | -40 a 75 °C |
| EDS-208A-MM-ST | 6 | – | 2 | – | -10 a 60 °C |
| EDS-208A-MM-ST-T | 6 | – | 2 | – | -40 a 75 °C |
| EDS-208A-S-SC | 7 | – | – | 1 | -10 a 60 °C |
| EDS-208A-S-SC-T | 7 | – | – | 1 | -40 a 75 °C |
| EDS-208A-SS-SC | 6 | – | – | 2 | -10 a 60 °C |
| EDS-208A-SS-SC-T | 6 | – | – | 2 | -40 a 75 °C |
Fuentes de alimentación
| DR-120-24 | Fuente de alimentación de 120 W/2,5 A para riel DIN, 24 V CC, con entrada universal de 88 a 132 V CA o de 176 a 264 V CA mediante interruptor, o entrada de 248 a 370 V CC, temperatura de funcionamiento de -10 a 60 °C. |
| DR-4524 | Fuente de alimentación de 45 W/2 A para riel DIN, 24 V CC, con entrada universal de 85 a 264 V CA o de 120 a 370 V CC, temperatura de funcionamiento de -10 a 50 °C. |
| DR-75-24 | Fuente de alimentación de 75 W/3,2 A para riel DIN, 24 V CC, con entrada universal de 85 a 264 V CA o de 120 a 370 V CC, temperatura de funcionamiento de -10 a 60 °C. |
| MDR-40-24 | Fuente de alimentación para carril DIN de 24 V CC con entrada de 40 W/1,7 A, de 85 a 264 V CA o de 120 a 370 V CC, temperatura de funcionamiento de -20 a 70 °C. |
| MDR-60-24 | Fuente de alimentación para carril DIN de 24 V CC con entrada de 60 W/2,5 A, de 85 a 264 V CA o de 120 a 370 V CC, temperatura de funcionamiento de -20 a 70 °C. |
Kits de montaje en pared
Kit de montaje en pared WK-30, 2 placas, 4 tornillos, 40 x 30 x 1 mm
| Semana 46 | Kit de montaje en pared, 2 placas, 8 tornillos, 46,5 x 66,8 x 1 mm |
Kits de montaje en rack
| RK-4U | Kit de montaje en rack de 19 pulgadas |
© Moxa Inc. Todos los derechos reservados. Actualizado el 22 de mayo de 2020.
Este documento, en su totalidad o en parte, no podrá ser reproducido ni utilizado de ninguna manera sin la autorización expresa y por escrito de Moxa Inc. Las especificaciones del producto están sujetas a cambios sin previo aviso. Visite nuestro sitio web para obtener la información más actualizada sobre el producto.











