Fuentes de alimentación QUINT POWER con máxima funcionalidad
Los interruptores automáticos QUINT POWER se disparan magnéticamente y, por lo tanto, con rapidez, a seis veces la corriente nominal, lo que proporciona una protección selectiva y rentable del sistema. Además, la alta disponibilidad del sistema se garantiza gracias a la monitorización de funciones preventivas, que informa sobre estados operativos críticos antes de que se produzcan fallos.
El arranque fiable de cargas pesadas se realiza mediante la reserva de potencia estática POWER BOOST. Gracias a la tensión ajustable, se cubren todos los rangos entre 5 V CC y 56 V CC.
| Lado de la bobina |
| Tensión de entrada nominal UN | 24 V CC |
| Rango de voltaje de entrada | 14,4 V CC ... 66 V CC |
| Rango de tensión de entrada en referencia a UN | ver diagrama |
| Impulsar y funcionar | monoestable |
| Impulsar (polaridad) | no polarizado |
| Corriente de entrada típica en UN | 7 mA |
| Tiempo de respuesta típico | 5 ms |
| Tiempo de lanzamiento típico | 2,5 ms |
| Resistencia de la bobina | 3390 Ω ±10 % (a 20 °C) |
Datos de salida
| Traspuesta |
| Tipo de conmutación por contacto | 1 contacto de cambio |
| Tipo de contacto del interruptor | Contacto único |
| Material de contacto | AgSnO |
| Tensión de conmutación máxima | 250 V CA/CC |
| Tensión de conmutación mínima | 5 V (a 100 mA) |
| Limitación de la corriente continua | 6 A |
| Corriente máxima de irrupción | 10 A (4 s) |
| Corriente de conmutación mínima | 10 mA (a 12 V) |
| Capacidad de interrupción (carga óhmica) máx. | 140 W (a 24 V CC) |
| 20 W (a 48 V CC) |
| 18 W (a 60 V CC) |
| 23 W (a 110 V CC) |
| 40 W (a 220 V CC) |
| 1500 VA (para 250 V CA) |
| Capacidad de conmutación | 2 A (a 24 V, DC13) |
| 0,2 A (a 110 V, DC13) |
| 0,1 A (a 220 V, DC13) |
| 3 A (a 24 V, CA15) |
| 3 A (a 120 V, CA15) |
| 3 A (a 230 V, CA15) |
| Carga del motor según UL 508 | 1/4 HP, 240 - 277 V CA (contacto normalmente abierto) |
| 1/6 HP, 240 - 277 V CA (contacto normalmente cerrado) |