Los relés electromecánicos y de estado sólido enchufables de la gama completa de productos RIFLINE y la base están homologados y aprobados según la norma UL 508. Las homologaciones correspondientes pueden consultarse en la página de cada componente.
| Lado de la bobina |
| Tensión de entrada nominal UN | 24 V CC |
| Rango de voltaje de entrada | 19,2 V CC ... 36 V CC (20 °C) |
| Rango de tensión de entrada en referencia a UN | ver diagrama |
| Impulsar y funcionar | monoestable |
| Impulsar (polaridad) | polarizado |
| Corriente de entrada típica en UN | 9 mA |
| Tiempo de respuesta típico | 5 ms |
| Tiempo de lanzamiento típico | 8 ms |
| Voltaje de la bobina | 24 V CC |
| Circuito de protección | diodo de rueda libre |
| Visualización de la tensión de funcionamiento | LED amarillo |
| Traspuesta |
| Tipo de conmutación por contacto | 1 contacto de cambio |
| Tipo de contacto del interruptor | Contacto único |
| Material de contacto | AgSnO |
| Tensión de conmutación máxima | 250 V CA/CC |
| Tensión de conmutación mínima | 5 V (100 mA) |
| Limitación de la corriente continua | 6 A |
| Corriente de conmutación mínima | 10 mA (12 V) |
| Capacidad de interrupción (carga óhmica) máx. | 140 W (24 V CC) |
| 20 W (48 V CC) |
| 18 W (60 V CC) |
| 23 W (110 V CC) |
| 40 W (220 V CC) |
| 1500 VA (250 V CA) |
| Categoría de utilización Esquema CB (IEC 60947-5-1) | AC15, 3 A/250 V (contacto normalmente abierto) |
| AC15, 1 A/250 V (contacto normalmente cerrado) |
| DC13, 1,5 A/24 V (contacto normalmente abierto) |
| DC13, 0,2 A/110 V (contacto normalmente abierto) |
| DC13, 0,1 A/220 V (contacto normalmente abierto) |