| Traspuesta |
| Tipo de conmutación por contacto | 1 contacto normalmente abierto |
| Tipo de contacto del interruptor | Contacto único |
| Material de contacto | AgSnO |
| Tensión de conmutación máxima | 250 V CA/CC (Para tensiones superiores a 250 V (L1, L2, L3) entre bloques de terminales idénticos en módulos adyacentes, debe instalarse la placa separadora PLC-ATP. En ese caso, se realiza la protección contra sobretensiones con FBST 8-PLC... o ...FBST 500...). |
| Tensión de conmutación mínima | 12 V (100 mA) |
| Limitación de la corriente continua | 6 A |
| 10 A (el valor es admisible si ambas conexiones 13, ambas conexiones 14 y ambas conexiones BB están puenteadas) |
| Corriente máxima de irrupción | 80 A (20 ms) |
| 130 A (pico, con carga capacitiva, 230 V CA, 24 μF) |
| Corriente de conmutación mínima | 100 mA (12 V) |
| Capacidad de interrupción (carga óhmica) máx. | 144 W (a 24 V CC) |
| 58 W (a 48 V CC) |
| 48 W (a 60 V CC) |
| 50 W (a 110 V CC) |
| 80 W |
| 85 W (para 250 V CC) |
| 1500 VA (para 250 V CA) |
| Capacidad de interrupción (carga óhmica) máx. en puente | 240 W (para 24 V CC. El valor es admisible si se puentean las conexiones 13, 14 y BB). |
| 2500 VA (para 250 V CA. El valor es admisible si ambas conexiones 13, ambas conexiones 14 y ambas conexiones BB están puenteadas). |
| Capacidad de conmutación mín. | 1200 mW |
| Capacidad de conmutación | 2 A (a 24 V, DC13) |
| 0,2 A (a 110 V, DC13) |
| 0,2 A (a 250 V, DC13) |
| 6 A (a 24 V, CA15) |
| 6 A (a 120 V, CA15) |
| 6 A (a 250 V, CA15) |