Fuentes de alimentación QUINT POWER con máxima funcionalidad
Los interruptores automáticos QUINT POWER se disparan magnéticamente y, por lo tanto, con rapidez, a seis veces la corriente nominal, lo que proporciona una protección selectiva y rentable del sistema. Además, la alta disponibilidad del sistema se garantiza gracias a la monitorización de funciones preventivas, que informa sobre estados operativos críticos antes de que se produzcan fallos.
El arranque fiable de cargas pesadas se realiza mediante la reserva de potencia estática POWER BOOST. Gracias a la tensión ajustable, se cubren todos los rangos entre 5 V CC y 56 V CC.
| Funcionamiento con corriente alterna |
| Rango de tensión de entrada nominal | 3 x 400 V CA ... 500 V CA |
| Rango de voltaje de entrada | 3x 400 V CA ... 500 V CA -20 % ... +15 % |
| tipo de tensión tensión de alimentación | AC/DC |
| corriente de irrupción | < 15 A (a 25 °C) |
| Integral de corriente de irrupción (I2t) | < 1 A2s |
| Limitación de la corriente de irrupción | 15 A |
| Rango de frecuencia de CA | 45 Hz ... 65 Hz |
| Rango de frecuencia CC | 0 Hz |
| Tiempo de almacenamiento en búfer de la red eléctrica | > 25 ms (400 V CA) |
| > 35 ms (500 V CA) |
| Consumo actual | 3 x 2,1 A (400 V CA) |
| 3 x 1,5 A (500 V CA) |
| Consumo de energía nominal | 1342 VA |
| Circuito de protección | Protección contra sobretensiones transitorias; Varistor, pararrayos lleno de gas |
| Factor de potencia (cos phi) | 0,76 |
| Tiempo de respuesta típico | < 0,5 s |
| Fusible de respaldo permitido | B6 B10 B16 CA: |
| Fusible de respaldo de CC permitido | CC: Conecte un fusible adecuado aguas arriba. |
| Disyuntor recomendado para la protección de entrada. | 6 A ... 20 A (Característica B, C, D, K o comparable) |
| Corriente de descarga al PE | < 3,5 mA |
| Funcionamiento con corriente continua |
| Rango de tensión de entrada nominal | ± 500 V CC ... 600 V CC |
| Rango de voltaje de entrada | 500 V CC ... 600 V CC -10 % ... +34 % (punto medio conectado a tierra) |
| Consumo actual | 2,2 A (500 V CC) |
| 1,9 A (600 V CC) |
| Disyuntor recomendado para la protección de entrada. | 1x 6 A ≥ 1000 V CC (10 x 38 mm, 30 kA L/R = 2 ms) |