Fuentes de alimentación QUINT POWER con máxima funcionalidad
Los interruptores automáticos QUINT POWER se disparan magnéticamente y, por lo tanto, con rapidez, a seis veces la corriente nominal, lo que proporciona una protección selectiva y rentable del sistema. Además, la alta disponibilidad del sistema se garantiza gracias a la monitorización de funciones preventivas, que informa sobre estados operativos críticos antes de que se produzcan fallos.
El arranque fiable de cargas pesadas se realiza mediante la reserva de potencia estática POWER BOOST. Gracias a la tensión ajustable, se cubren todos los rangos entre 5 V CC y 56 V CC.
| Funcionamiento con corriente alterna |
| Rango de tensión de entrada nominal | 100 V CA ... 240 V CA |
| Rango de voltaje de entrada | 100 V CA ... 240 V CA -15 % ... +10 % |
| Reducción de potencia IStat. Boost | < 100 V CA (1 %/V) |
| Rango de voltaje de entrada CA | 85 V CA ... 264 V CA |
| Rango de voltaje de entrada CC | 90 V CC ... 350 V CC |
| Intensidad eléctrica, máx. | 300 V CA |
| Voltaje típico de la red eléctrica nacional | 120 V CA |
| 230 V CA |
| tipo de tensión tensión de alimentación | AC |
| corriente de irrupción | < 20 A |
| Integral de corriente de irrupción (I2t) | < 3.2 A2s |
| Limitación de la corriente de irrupción | 20 A |
| Rango de frecuencia de CA | 45 Hz ... 65 Hz |
| Rango de frecuencia CC | 0 Hz |
| Tiempo de almacenamiento en búfer de la red eléctrica | > 32 ms (120 V CA) |
| > 32 ms (230 V CA) |
| Consumo actual | 7 A (100 V CA) |
| 5,8 A (120 V CA) |
| 3 A (230 V CA) |
| 3,1 A (240 V CA) |
| Consumo de energía nominal | 569 VA |
| Circuito de protección | Protección contra sobretensiones transitorias; Varistor |
| Factor de potencia (cos phi) | 0,89 |
| Tiempo de respuesta típico | < 0,6 s |
| Fusible de entrada | 12 A (de soplado lento, interno) |
| Fusible de respaldo permitido | B10 B16 CA: |
| Fusible de respaldo de CC permitido | CC: Conecte un fusible adecuado aguas arriba. |
| Disyuntor recomendado para la protección de entrada. | 10 A ... 16 A (Características B, C, D, K) |
| Corriente de descarga al PE | < 3,5 mA |