Fuentes de alimentación QUINT POWER con máxima funcionalidad
Los interruptores automáticos QUINT POWER se disparan magnéticamente y, por lo tanto, con rapidez, a seis veces la corriente nominal, lo que proporciona una protección selectiva y rentable del sistema. Además, la alta disponibilidad del sistema está garantizada por la monitorización de funciones preventivas, que informa sobre estados operativos críticos antes de que se produzcan errores.
El arranque fiable de cargas pesadas se realiza mediante la reserva de potencia estática POWER BOOST. Gracias a la tensión ajustable, se cubren todos los rangos entre 18 V CC y 29,5 V CC.
| Funcionamiento con corriente alterna |
| Rango de tensión de entrada nominal | 100 V CA ... 240 V CA |
| 110 V CC ... 250 V CC |
| Rango de voltaje de entrada | 85 V CA ... 264 V CA |
| 90 V CC ... 410 V CC +5 % (UL 508: ≤ 250 V CC) |
| Rango de voltaje de entrada CA | 85 V CA ... 264 V CA |
| Rango de voltaje de entrada CC | 90 V CC ... 410 V CC +5 % (UL 508: ≤ 300 V CC) |
| Intensidad eléctrica, máx. | 300 V CA |
| tipo de tensión tensión de alimentación | AC/DC |
| corriente de irrupción | < 15 A |
| Integral de corriente de irrupción (I2t) | < 1,5 A2s |
| Rango de frecuencia de CA | 50 Hz ... 60 Hz |
| Tiempo de almacenamiento en búfer de la red eléctrica | típico 36 ms (120 V CA) |
| típico 36 ms (230 V CA) |
| Consumo actual | 4 A (100 V CA) |
| 1,7 A (240 V CA) |
| 2,2 A (120 V CA) |
| 1,3 A (230 V CA) |
| 2,5 A (110 V CC) |
| 1,2 A (220 V CC) |
| 3,4 A (110 V CC) |
| 1,5 A (250 V CC) |
| Consumo de energía nominal | 303 VA |
| Circuito de protección | Protección contra sobretensiones transitorias; Varistor, pararrayos lleno de gas |
| Tiempo de respuesta típico | < 0,15 s |
| Fusible de entrada | 10 A (de soplado lento, interno) |
| Fusible de respaldo permitido | B10 B16 |
| Disyuntor recomendado para la protección de entrada. | 10 A ... 20 A (AC: Características B, C, D, K) |
| Corriente de descarga al PE | < 3,5 mA |