Convertidor CC/CC QUINT con máxima funcionalidad
Los convertidores CC/CC modifican el nivel de tensión, regeneran la tensión al final de cables largos o permiten la creación de sistemas de alimentación independientes mediante aislamiento eléctrico.
Los convertidores CC/CC QUINT activan magnéticamente y, por lo tanto, disparan rápidamente los interruptores automáticos con una corriente seis veces superior a la nominal, lo que permite una protección selectiva y rentable del sistema. Además, la alta disponibilidad del sistema se garantiza gracias a la monitorización preventiva de las funciones, que informa sobre estados operativos críticos antes de que se produzcan errores.
| Funcionamiento con corriente continua |
| Rango de tensión de entrada nominal | 24 V CC |
| Rango de voltaje de entrada | 18 V CC ... 32 V CC |
| Rango de voltaje de entrada extendido en funcionamiento | 14 V CC ... 18 V CC (reducción de potencia) |
| Entrada de amplio rango | no |
| Rango de voltaje de entrada CC | 18 V CC ... 32 V CC |
| 14 V CC ... 18 V CC (Tenga en cuenta la reducción de potencia durante el funcionamiento) |
| tipo de tensión tensión de alimentación | DC |
| corriente de irrupción | < 26 A (típico) |
| Integral de corriente de irrupción (I2t) | < 11 A2s |
| Tiempo de almacenamiento en búfer de la red eléctrica | típico 10 ms (24 V CC) |
| Consumo actual | 28 A (24 V, IBOOST) |
| Protección contra polaridad inversa | ≤ sí30 V CC |
| Circuito de protección | Protección contra sobretensiones transitorias; Varistor |
| Disyuntor recomendado para la protección de entrada. | 40 A ... 50 A (Características B, C, D, K) |
| Ancho | 82 mm |
| Altura | 130 mm |
| Profundidad | 125 mm |
| Dimensiones de instalación |
| Distancia de instalación derecha/izquierda | 0 mm / 0 mm (≤ 70 °C) |
| Distancia de instalación derecha/izquierda (activa) | 15 mm / 15 mm (≤ 70 °C) |
| Distancia de instalación superior/inferior | 50 mm / 50 mm (≤ 70 °C) |
| Distancia de instalación superior/inferior (activa) | 50 mm / 50 mm (≤ 70 °C) |