Conmutador Ethernet gestionado Gigabit completo de 4 puertos MOXA TSN-G5004
Los switches de la serie TSN-G5004 son ideales para adaptar las redes de fabricación a la visión de la Industria 4.0. Estos switches cuentan con 4 puertos Gigabit Ethernet. Su diseño Gigabit completo los convierte en una excelente opción para actualizar una red existente a velocidad Gigabit o para construir una nueva red troncal Gigabit completa para futuras aplicaciones de alto ancho de banda. El diseño compacto y las interfaces de configuración intuitivas que ofrece la nueva interfaz gráfica web de Moxa facilitan enormemente la implementación de la red. Además, las futuras actualizaciones de firmware de la serie TSN-G5004 admitirán la comunicación en tiempo real mediante la tecnología estándar de redes sensibles al tiempo (TSN) de Ethernet.
Los switches gestionados de capa 2 de Moxa ofrecen fiabilidad de grado industrial, redundancia de red y funciones de seguridad basadas en la norma IEC 62443. Ofrecemos productos robustos y específicos para cada sector, con múltiples certificaciones, como partes de la norma EN 50155 para aplicaciones ferroviarias, IEC 61850-3 para sistemas de automatización de energía y NEMA TS2 para sistemas de transporte inteligentes.
Características y beneficios
Diseño de vivienda compacto y flexible para adaptarse a espacios reducidos.
Interfaz gráfica de usuario basada en web para una fácil configuración y gestión del dispositivo.
Características de seguridad basadas en la norma IEC 62443.
Carcasa metálica con clasificación IP40
| Estándares |
IEEE 802.3 para 10BaseT IEEE 802.3u para 100BaseT(X) IEEE 802.3ab para 1000BaseT(X) IEEE 802.3z para 1000BaseX IEEE 802.1Q para etiquetado VLAN IEEE 802.1p para Clase de Servicio IEEE 802.1D-2004 para el protocolo Spanning Tree IEEE 802.1w para protocolo de árbol de expansión rápida. Velocidad de negociación automática. |
| Puertos 10/100/1000BaseT(X) (conector RJ45) | 4 |
| Voltaje de entrada | De 12 a 48 V CC, entradas duales redundantes |
| Voltaje de funcionamiento | De 9,6 a 60 V CC |
| Características físicas | |
| Dimensiones | 25 x 135 x 115 mm (0,98 x 5,32 x 4,53 pulgadas) |
| Instalación | Montaje en carril DIN Montaje en pared (con kit opcional) |
| Peso | 582 g (1,28 lb) |
| Alojamiento | Metal |
| Clasificación IP | IP40 |
| Límites ambientales | |
| Temperatura de funcionamiento | -10 a 60 °C (14 a 140 °F) |
| Temperatura de almacenamiento (embalaje incluido) | -40 a 85 °C (-40 a 185 °F) EDS-2005-EL-T: -40 a 75 °C (-40 a 167 °F) |
| Humedad relativa ambiental | - Del 5 al 95% (sin condensación)
|











