Puerta de enlace Modbus TCP MOXA MGate MB3660-8-2AC
Admite enrutamiento automático de dispositivos para una configuración sencilla.
Admite enrutamiento por puerto TCP o dirección IP para una implementación flexible.
Aprendizaje de comandos innovador para mejorar el rendimiento del sistema
Admite el modo agente para un alto rendimiento mediante el sondeo activo y paralelo de dispositivos serie.
Admite comunicaciones Modbus serie maestro a Modbus serie esclavo.
2 puertos Ethernet con la misma dirección IP o direcciones IP duales para redundancia de red.
Tarjeta SD para copia de seguridad/duplicación de la configuración y registros de eventos.
Accesible por hasta 256 clientes Modbus TCP.
Se conecta a servidores Modbus 128 TCP.
Interfaz serie RJ45 (para modelos “-J”)
Puerto serie con protección de aislamiento de 2 kV (para modelos “-I”)
Entradas de alimentación duales de VCC o VCA con amplio rango de entrada de potencia.
Información de diagnóstico y monitorización de tráfico integrada para facilitar la resolución de problemas.
Supervisión del estado y protección contra fallos para un mantenimiento sencillo.
Interfaz Ethernet
| Puertos 10/100BaseT(X) (conector RJ45) | 2 direcciones IP Conexión Auto MDI/MDI-X |
Parámetros de potencia
| Voltaje de entrada | Todos los modelos: Entradas duales redundantes. Modelos de CA: 100 a 240 VCA (50/60 Hz). Modelos de CC: de 20 a 60 VCC (aislamiento de 1,5 kV) |
| Número de entradas de alimentación | 2 |
| Conector de alimentación | Bloque de terminales (para modelos de CC) |
| Consumo de energía | MGateMB3660-8-2AC: 109 mA a 110 V CA MGateMB3660I-8-2AC: 310 mA a 110 V CA MGate MB3660-8-J-2AC: 235 mA a 110 VCA MGate MB3660-8-2DC: 312 mA a 24 VCC MGate MB3660-16-2AC: 141 mA a 110 VCA MGate MB3660I-16-2AC: 310 mA a 110 VCA MGate MB3660-16-J-2AC: 235 mA a 110 VCA MGate MB3660-16-2DC: 494 mA a 24 V CC |
Relevos
| Calificación actual de contacto | Carga resistiva: 2 A a 30 V CC |
Características físicas
| Vivienda | Metal |
| Clasificación IP | IP30 |
| Dimensiones (con orejas) | 480x45x198 mm (18,90x1,77x7,80 pulgadas) |
| Dimensiones (sin orejas) | 440x45x198 mm (17,32x1,77x7,80 pulgadas) |
| Peso | MGate MB3660-8-2AC: 2731 g (6,02 lb) MGate MB3660-8-2DC: 2684 g (5,92 lb) MGate MB3660-8-J-2AC: 2600 g (5,73 lb) MGate MB3660-16-2AC: 2830 g (6,24 lb) MGate MB3660-16-2DC: 2780 g (6,13 lb) MGate MB3660-16-J-2AC: 2670 g (5,89 lb) MGate MB3660I-8-2AC: 2753 g (6,07 lb) MGate MB3660I-16-2AC: 2820 g (6,22 lb) |
Límites ambientales
| Temperatura de funcionamiento | De 0 a 60 °C (de 32 a 140 °F) |
| Temperatura de almacenamiento (embalaje incluido) | -40 a 85 °C (-40 a 185 °F) |
| Humedad relativa ambiental | Del 5 al 95% (sin condensación) |
Modelos disponibles de MOXA MGate MB3660-8-2AC
| Modelo 1 | MOXA MGate MB3660-8-J-2AC |
| Modelo 2 | MOXA MGate MB3660I-16-2AC |
| Modelo 3 | MOXA MGate MB3660-16-J-2AC |
| Modelo 4 | MOXA MGate MB3660-8-2AC |
| Modelo 5 | MOXA MGate MB3660-8-2DC |
| Modelo 6 | MOXA MGate MB3660I-8-2AC |
| Modelo 7 | MOXA MGate MB3660-16-2AC |
| Modelo 8 | MOXA MGate MB3660-16-2DC |


















