Pasarela Modbus TCP MOXA MGate MB3270
Admite enrutamiento automático de dispositivos para una configuración sencilla.
Admite enrutamiento por puerto TCP o dirección IP para una implementación flexible.
Conecta hasta 32 servidores Modbus TCP.
Conecta hasta 31 o 62 dispositivos esclavos Modbus RTU/ASCII.
Accesible para hasta 32 clientes Modbus TCP (conserva 32 solicitudes Modbus para cada maestro).
Admite comunicaciones Modbus serie maestro a Modbus serie esclavo.
Conexión en cascada Ethernet integrada para facilitar el cableado.
10/100BaseTX (RJ45) o 100BaseFX (modo único o multimodo con conector SC/ST)
Los túneles de solicitud de emergencia garantizan el control de la calidad del servicio.
Monitorización integrada del tráfico Modbus para una fácil resolución de problemas.
Puerto serie con protección de aislamiento de 2 kV (para modelos “-I”)
Disponibles modelos con un amplio rango de temperatura de funcionamiento de -40 a 75 °C.
Admite entradas de alimentación de CC duales redundantes y 1 salida de relé.
Interfaz Ethernet
| Puertos 10/100BaseT(X) (conector RJ45) | 2 (1 IP, cascada Ethernet) Conexión Auto MDI/MDI-X |
| Protección de aislamiento magnético | 1,5 kV (integrado) |
Parámetros de potencia
| Voltaje de entrada | 12 a 48 V CC |
| Corriente de entrada | MGateMB3170/MB3270: 435 mA a 12 V CC MGateMB3170I/MB3170-S-SC/MB3170I-M-SC/MB3170I-S-SC: 555 mA a 12 V CC MGateMB3270I/MB3170-M-SC/MB3170-M-ST: 510 mA a 12 V CC |
| Conector de alimentación | Bloque de terminales de 7 pines |
Relevos
| Calificación actual de contacto | Carga resistiva: 1 A a 30 V CC |
Características físicas
| Alojamiento | Plástico |
| Clasificación IP | IP30 |
| Dimensiones (con orejas) | 29 x 89,2 x 124,5 mm (1,14 x 3,51 x 4,90 pulgadas) |
| Dimensiones (sin orejas) | 29 x 89,2 x 118,5 mm (1,14 x 3,51 x 4,67 pulgadas) |
| Peso | Modelos MGate MB3170: 360 g (0,79 lb) Modelos MGate MB3270: 380 g (0,84 lb) |
Límites ambientales
| Temperatura de funcionamiento | Modelos estándar: de 0 a 60 °C (de 32 a 140 °F) Modelos de amplio rango de temperatura: de -40 a 75 °C (de -40 a 167 °F) |
| Temperatura de almacenamiento (embalaje incluido) | -40 a 85 °C (-40 a 185 °F) |
| Humedad relativa ambiental | Del 5 al 95% (sin condensación) |
Modelos disponibles de MOXA MGate MB3270
| Nombre del modelo | Ethernet | Número de puertos serie | Estándares seriales | Aislamiento en serie | Temperatura de funcionamiento. |
| MGate MB3170 | 2 x RJ45 | 1 | RS-232/422/485 | - | De 0 a 60 °C |
| MGate MB3170I | 2 x RJ45 | 1 | RS-232/422/485 | 2kV | De 0 a 60 °C |
| MGateMB3270 | 2 x RJ45 | 2 | RS-232/422/485 | - | De 0 a 60 °C |
| MGateMB3270I | 2 x RJ45 | 2 | RS-232/422/485 | 2kV | De 0 a 60 °C |
| MGateMB3170-T | 2 x RJ45 | 1 | RS-232/422/485 | - | -40 a 75 °C |
| MGate MB3170I-T | 2 x RJ45 | 1 | RS-232/422/485 | 2kV | -40 a 75 °C |
| MGate MB3270-T | 2 x RJ45 | 2 | RS-232/422/485 | - | -40 a 75 °C |
| MGate MB3270I-T | 2 x RJ45 | 2 | RS-232/422/485 | 2kV | -40 a 75 °C |
| MGateMB3170-M-SC | 1 xMulti-ModeSC | 1 | RS-232/422/485 | - | De 0 a 60 °C |
| MGateMB3170-M-ST | 1 xMulti-ModeST | 1 | RS-232/422/485 | - | De 0 a 60 °C |
| MGateMB3170-S-SC | 1 x SC monomodo | 1 | RS-232/422/485 | - | De 0 a 60 °C |
| MGateMB3170I-M-SC | 1 xMulti-ModeSC | 1 | RS-232/422/485 | 2kV | De 0 a 60 °C |
| MGate MB3170I-S-SC | 1 x SC monomodo | 1 | RS-232/422/485 | 2kV | De 0 a 60 °C |
| MGate MB3170-M-SC-T | 1 xMulti-ModeSC | 1 | RS-232/422/485 | - | -40 a 75 °C |
| MGate MB3170-M-ST-T | 1 xMulti-ModeST | 1 | RS-232/422/485 | - | -40 a 75 °C |
| MGateMB3170-S-SC-T | 1 x SC monomodo | 1 | RS-232/422/485 | - | -40 a 75 °C |
| MGateMB3170I-M-SC-T | 1 x SC multimodo | 1 | RS-232/422/485 | 2kV | -40 a 75 °C |
| MGate MB3170I-S-SC-T | 1 x SC monomodo | 1 | RS-232/422/485 | 2kV | -40 a 75 °C |
















