Puerta de enlace Modbus de 1 puerto MOXA MGate 5109
Compatible con Modbus RTU/ASCII/TCP maestro/cliente y esclavo/servidor.
Admite DNP3 serial/TCP/UDP maestro y remoto (Nivel 2)
El modo maestro DNP3 admite hasta 26600 puntos.
Admite la sincronización horaria a través de DNP3.
Configuración sencilla mediante un asistente web.
Conexión en cascada Ethernet integrada para facilitar el cableado.
Información de diagnóstico y monitorización de tráfico integrada para facilitar la resolución de problemas.
Tarjeta microSD para copia de seguridad/duplicación de la configuración y registros de eventos.
Supervisión del estado y protección contra fallos para un mantenimiento sencillo.
Entradas de alimentación de CC duales redundantes y salida de relé
Disponibles modelos con un amplio rango de temperatura de funcionamiento de -40 a 75 °C.
Puerto serie con protección de aislamiento de 2 kV
Características de seguridad basadas en la norma IEC 62443.
Interfaz Ethernet
| Puertos 10/100BaseT(X) (conector RJ45) | 2 Conexión automática MDI/MDI-X |
| Protección de aislamiento magnético | 1,5 kV (integrado) |
Características del software Ethernet
| Protocolos industriales | Cliente Modbus TCP (Maestro), Servidor Modbus TCP (Esclavo), Maestro DNP3 TCP, Estación remota DNP3 TCP |
| Opciones de configuración | Consola web (HTTP/HTTPS), utilidad de búsqueda de dispositivos (DSU), consola Telnet |
| Gestión | ARP, Cliente DHCP, DNS, HTTP, HTTPS, SMTP, Trampa SNMP, SNMPv1/v2c/v3, TCP/IP, Telnet, SSH, UDP, Cliente NTP |
| MIB | RFC1213, RFC1317 |
| Gestión del tiempo | Cliente NTP |
Funciones de seguridad
| Autenticación | Base de datos local |
| Cifrado | HTTPS, AES-128, AES-256, SHA-256 |
| Protocolos de seguridad | Trampa SNMPv3 SNMPv2c HTTPS (TLS 1.3) |
Parámetros de potencia
| Voltaje de entrada | 12 a 48 V CC |
| Corriente de entrada | 455 mA a 12 V CC |
| Conector de alimentación | Terminal Euroblock atornillado |
Relevos
| Calificación actual de contacto | Carga resistiva: 2 A a 30 V CC |
Características físicas
| Alojamiento | Metal |
| Clasificación IP | IP30 |
| Dimensiones | 36x105x140 mm (1,42x4,14x5,51 pulgadas) |
| Peso | 507 g (1,12 lb) |
Límites ambientales
| Temperatura de funcionamiento | MGate 5109: 0 a 60 °C (32 a 140 °F) MGate 5109-T: -40 a 75 °C (-40 a 167 °F) |
| Temperatura de almacenamiento (embalaje incluido) | -40 a 85 °C (-40 a 185 °F) |
| Humedad relativa ambiental | Del 5 al 95% (sin condensación) |
MOXA MGate 5109 Modelos disponibles
| Modelo 1 | MOXA MGate 5109 |
| Modelo 2 | MOXA MGate 5109-T |












