Controladores universales MOXA ioLogik E1241 Ethernet E/S remotas
Direccionamiento esclavo Modbus TCP definible por el usuario
Admite API RESTful para aplicaciones IIoT
Compatible con adaptadores EtherNet/IP
Conmutador Ethernet de 2 puertos para topologías en cadena.
Ahorra tiempo y costes de cableado con comunicaciones punto a punto.
Comunicación activa con el servidor MX-AOPC UA
Compatible con SNMP v1/v2c
Implementación y configuración masiva sencillas con la utilidad ioSearch.
Configuración sencilla a través del navegador web.
Simplifica la gestión de E/S con la biblioteca MXIO para Windows o Linux.
Certificación Clase I División 2, Zona ATEX 2
Disponibles modelos con amplio rango de temperatura de funcionamiento para entornos de -40 a 75 °C (-40 a 167 °F).
Interfaz de entrada/salida
| Canales de entrada digitales | Serie ioLogik E1210: 16 Serie ioLogik E1212/E1213: 8 Serie ioLogik E1214: 6 Serie ioLogik E1242: 4 | ||
| Canales de salida digital | Serie ioLogik E1211: 16 Serie ioLogik E1213: 4 | ||
| Canales DIO configurables (mediante puente) | Serie ioLogik E1212: 8 Serie ioLogik E1213/E1242: 4 | ||
| Canales de retransmisión | Serie ioLogik E1214: 6 | ||
| Canales de entrada analógica | Serie ioLogik E1240: 8 Serie ioLogik E1242: 4 | ||
| Canales de salida analógica | Serie ioLogik E1241: 4 | ||
| Canales RTD | Serie ioLogik E1260: 6 | ||
| Canales de termopar | Serie ioLogik E1262: 8 | ||
| Aislamiento | 3 kV CC o 2 kVrms | ||
| Botones | Botón de reinicio | ||
Entradas digitales
| Conector | Terminal Euroblock atornillado |
| Tipo de sensor | Contacto secoContacto húmedo (NPN o PNP) |
| Modo de E/S | DI o contador de eventos |
| Contacto seco | Encendido: corto a tierra Apagado: abierto |
| Contacto húmedo (DI a COM) | Encendido: 10 a 30 V CC Apagado: 0 a 3 V CC |
| Frecuencia de contador | 250 Hz |
| Intervalo de tiempo de filtrado digital | Software configurable |
| Puntos por COM | Serie ioLogik E1210/E1212: 8 canales Serie ioLogik E1213: 12 canales Serie ioLogik E1214: 6 canales Serie ioLogik E1242: 4 canales |
Salidas digitales
| Conector | Terminal Euroblock atornillado |
| Tipo de E/S | Serie ioLogik E1211/E1212/E1242: Serie SinkioLogik E1213: Fuente |
| Modo de E/S | Salida digital o de pulsos |
| Calificación actual | Serie ioLogik E1211/E1212/E1242: 200 mA por canal. Serie ioLogik E1213: 500 mA por canal. |
| Frecuencia de salida de pulsos | 500 Hz (máx.) |
| Protección contra sobrecorriente | Serie ioLogik E1211/E1212/E1242: 2,6 A por canal a 25 °C. Serie ioLogik E1213: 1,5 A por canal a 25 °C. |
| Apagado por sobretemperatura | 175 °C (típico), 150 °C (mín.) |
| Protección contra sobretensiones | 35 V CC |
Relevos
| Conector | Terminal Euroblock atornillado |
| Tipo | Relé de potencia tipo A (NO) |
| Modo de E/S | Salida de relé o de impulsos |
| Frecuencia de salida de pulsos | 0,3 Hz a carga nominal (máx.) |
| Calificación actual de contacto | Carga resistiva: 5 A a 30 V CC, 250 V CA, 110 V CA |
| Resistencia de contacto | 100 miliohmios (máx.) |
| Resistencia mecánica | 5.000.000 de operaciones |
| Resistencia eléctrica | 100.000 operaciones con carga resistiva de 5 A |
| Voltaje de ruptura | 500 V CA |
| Resistencia de aislamiento inicial | 1000 megaohmios (mín.) a 500 V CC |
| Nota | La humedad ambiental debe ser nula y mantenerse entre el 5 y el 95 %. Los relés pueden presentar fallos de funcionamiento si operan en ambientes con alta condensación y temperaturas inferiores a 0 °C. |
Características físicas
| Alojamiento | Plástico |
| Dimensiones | 27,8 x 124 x 84 mm (1,09 x 4,88 x 3,31 pulgadas) |
| Peso | 200 g (0,44 lb) |
| Instalación | Montaje en carril DIN, montaje en pared |
| Alambrado | Cable de E/S, de 16 a 26 AWG. Cable de alimentación, de 12 a 24 AWG. |
Límites ambientales
| Temperatura de funcionamiento | Modelos estándar: -10 a 60 °C (14 a 140 °F) Modelos de amplio rango de temperatura: -40 a 75 °C (-40 a 167 °F) |
| Temperatura de almacenamiento (embalaje incluido) | -40 a 85 °C (-40 a 185 °F) |
| Humedad relativa ambiental | Del 5 al 95% (sin condensación) |
| Altitud | 4000 m4 |
Modelos disponibles de la serie MOXA ioLogik E1200
| Nombre del modelo | Interfaz de entrada/salida | Tipo de salida digital | Temperatura de funcionamiento. |
| ioLogikE1210 | 16xDI | - | -10 a 60 °C |
| ioLogikE1210-T | 16xDI | - | -40 a 75 °C |
| ioLogikE1211 | 16xDO | Hundir | -10 a 60 °C |
| ioLogikE1211-T | 16xDO | Hundir | -40 a 75 °C |
| ioLogikE1212 | 8xDI, 8xDIO | Hundir | -10 a 60 °C |
| ioLogikE1212-T | 8 x DI, 8 x DIO | Hundir | -40 a 75 °C |
| ioLogikE1213 | 8 x DI, 4 x DO, 4 x DIO | Fuente | -10 a 60 °C |
| ioLogikE1213-T | 8 x DI, 4 x DO, 4 x DIO | Fuente | -40 a 75 °C |
| ioLogikE1214 | 6x DI, 6x relé | - | -10 a 60 °C |
| ioLogikE1214-T | 6x DI, 6x relé | - | -40 a 75 °C |
| ioLogikE1240 | 8xAI | - | -10 a 60 °C |
| ioLogikE1240-T | 8xAI | - | -40 a 75 °C |
| ioLogikE1241 | 4xAO | - | -10 a 60 °C |
| ioLogikE1241-T | 4xAO | - | -40 a 75 °C |
| ioLogikE1242 | 4DI, 4xDIO, 4xAI | Hundir | -10 a 60 °C |
| ioLogikE1242-T | 4DI, 4xDIO, 4xAI | Hundir | -40 a 75 °C |
| ioLogikE1260 | 6xRTD | - | -10 a 60 °C |








