Conmutador Ethernet industrial modular gestionado MOXA ICS-G7850A-2XG-HV-HV de 48 Gb+2 10 GbE de capa 3 Gigabit completo
Hasta 48 puertos Gigabit Ethernet más 2 puertos 10G Ethernet.
Hasta 50 conexiones de fibra óptica (ranuras SFP)
Hasta 48 puertos PoE+ con fuente de alimentación externa (con el módulo IM-G7000A-4PoE)
Sin ventilador, rango de temperatura de funcionamiento de -10 a 60 °C
Diseño modular para máxima flexibilidad y una expansión futura sin complicaciones.
Módulos de interfaz y alimentación intercambiables en caliente para un funcionamiento continuo.
Turbo Ring y Turbo Chain (tiempo de recuperación < 20 ms a 250 conmutadores), y STP/RSTP/MSTP para redundancia de red.
Entradas de alimentación redundantes aisladas con rango de alimentación universal de 110/220 VCA.
Compatible con MXstudio para una gestión de redes industriales sencilla y visual.
V-ON™ garantiza la recuperación de datos y vídeo de multidifusión a nivel de milisegundos.
Funcionalidad de conmutación de capa 3 para transferir datos e información a través de redes (serie ICS-G7800A)
Funciones avanzadas de gestión de PoE: configuración de salida PoE, comprobación de fallos de PD, programación de PoE y diagnóstico de PoE (con el módulo IM-G7000A-4PoE).
Interfaz de línea de comandos (CLI) para configurar rápidamente las principales funciones administradas.
Admite funciones avanzadas de VLAN con etiquetado Q-in-Q.
Opción 82 de DHCP para la asignación de direcciones IP con diferentes políticas.
Admite los protocolos EtherNet/IP y Modbus TCP para la gestión y monitorización de dispositivos.
Compatible con el protocolo PROFINET para la transmisión transparente de datos.
Entradas digitales para la integración de sensores y alarmas con redes IP.
Entradas de alimentación de CA duales y redundantes
IGMP snooping y GMRP para filtrar el tráfico multicast
Protocolos IEEE 802.1Q VLAN y GVRP para facilitar la planificación de la red.
QoS (IEEE 802.1p/1Q y TOS/DiffServ) para aumentar el determinismo.
Agrupación de puertos para una utilización óptima del ancho de banda.
TACACS+, SNMPv3, IEEE 802.1X, HTTPS y SSH para mejorar la seguridad de la red.
Las listas de control de acceso (ACL) aumentan la flexibilidad y la seguridad de la gestión de la red.
SNMPv1/v2c/v3 para diferentes niveles de gestión de red.
RMON para una monitorización de red proactiva y eficiente
Gestión del ancho de banda para evitar un estado de red impredecible.
Función de bloqueo de puerto para impedir el acceso no autorizado en función de la dirección MAC.
Duplicación de puertos para depuración en línea
Advertencia automática por excepción mediante correo electrónico y salida de relé.
| Canales de contacto de alarma | Salida de relé con capacidad de conducción de corriente de 2 A a 30 V CC |
| Entradas digitales | +13 a +30 V para el estado 1 -30 a +1 V para el estado 0 Corriente de entrada máxima: 8 mA |
| Ranuras 10GbESFP+ | 2 |
| Combinación de ranuras | 12 ranuras para módulos de interfaz de 4 puertos (ranuras 10/100/1000BaseT(X), o PoE+ 10/100/1000BaseT(X), o 100/1000BaseSFP)2 |
| Estándares | IEEE 802.1D-2004 para el protocolo Spanning Tree; IEEE 802.1p para la clase de servicio; IEEE 802.1Q para el etiquetado VLAN; IEEE 802.1s para el protocolo Spanning Tree múltiple; IEEE 802.1w para el protocolo Spanning Tree rápido. IEEE 802.1X para autenticación IEEE 802.3 para 10BaseT IEEE 802.3ab para 1000BaseT(X) IEEE 802.3ad para puerto troncal con LACP IEEE 802.3u para 100BaseT(X) y 100BaseFX IEEE 802.3x para control de flujo IEEE 802.3z para 1000BaseSX/LX/LHX/ZX IEEE 802.3af/at para salida PoE/PoE+ IEEE 802.3ae para Ethernet de 10 Gigabit |
| Voltaje de entrada | Entradas duales redundantes de 110 a 220 VCA |
| Voltaje de funcionamiento | 85 a 264 VCA |
| Protección contra sobrecargas de corriente | Compatible |
| Protección contra polaridad inversa | Compatible |
| Corriente de entrada | 0,94/0,55 A a 110/220 V CA |
| Clasificación IP | IP30 |
| Dimensiones | 440 x 176 x 523,8 mm (17,32 x 6,93 x 20,62 pulgadas) |
| Peso | 12900 g (28,5 lb) |
| Instalación | Montaje en rack |
| Temperatura de funcionamiento | -10 a 60 °C (14 a 140 °F) |
| Temperatura de almacenamiento (embalaje incluido) | -40 a 85 °C (-40 a 185 °F) |
| Humedad relativa ambiental | Del 5 al 95% (sin condensación) |








