Conmutador Ethernet industrial gestionado Gigabit POE+ MOXA EDS-P506E-4PoE-2GTXSFP
Cuatro puertos PoE+ integrados admiten una salida de hasta 60 W por puerto. Entradas de alimentación de amplio rango de 12/24/48 VCC para una implementación flexible.
Funciones PoE inteligentes para el diagnóstico remoto de dispositivos de alimentación y la recuperación de fallos.
Dos puertos combinados Gigabit para comunicación de alto ancho de banda.
Compatible con MXstudio para una gestión de redes industriales sencilla y visual.
Interfaz Ethernet
| Puertos combinados (10/100/1000BaseT(X) o 100/1000BaseSFP+) | 2 modos dúplex completo/medio Conexión automática MDI/MDI-X Velocidad de negociación automática |
| Puertos PoE (10/100BaseT(X), conector RJ45) | Modo dúplex completo/medio Conexión automática MDI/MDI-X Velocidad de negociación automática |
| Estándares | IEEE 802.1D-2004 para el protocolo Spanning Tree; IEEE 802.1p para la clase de servicio. IEEE 802.1Q para etiquetado VLAN IEEE 802.1s para protocolo de árbol de expansión múltiple Protocolo de árbol de expansión rápida IEEE 802.1w IEEE 802.1X para autenticación IEEE802.3 para 10BaseT IEEE 802.3ab para 1000BaseT(X) IEEE 802.3ad para puerto troncal con LACP IEEE 802.3u para 100BaseT(X) y 100BaseFX IEEE 802.3x para control de flujo IEEE 802.3z para 1000BaseSX/LX/LHX/ZX |
Parámetros de potencia
| Voltaje de entrada | 12/24/48 VCC, entradas duales redundantes |
| Voltaje de funcionamiento | De 12 a 57 VCC (se recomienda > 50 VCC para salida PoE+) |
| Corriente de entrada | 4,08 A a 48 V CC |
| Potencia de salida PoE máxima por puerto | 60W |
| Conexión | 2 bloques de terminales extraíbles de 4 contactos |
| Consumo de energía (máx.) | Consumo máximo de 18,96 W a plena carga sin incluir los PD. |
| Presupuesto total de energía PoE | Máx. 180 W para el consumo total de PD a una entrada de 48 V CC. Máx. 150 W para el consumo total de PD a una entrada de 24 V CC. Consumo máximo de 62 W para el total de PD con entrada de 12 V CC. |
| Protección contra sobrecargas de corriente | Compatible |
| Protección contra polaridad inversa | Compatible |
Características físicas
| Alojamiento | Metal |
| Clasificación IP | IP40 |
| Dimensiones | 49,1 x 135 x 116 mm (1,93 x 5,31 x 4,57 pulgadas) |
| Peso | 910 g (2,00 lb) |
| Instalación | Montaje en carril DIN, montaje en pared (con kit opcional) |
Límites ambientales
| Temperatura de funcionamiento | EDS-P506E-4PoE-2GTXSFP: -10 a 60 °C (14 a 140 °F) EDS-P506E-4PoE-2GTXSFP-T: -40 a 75 °C (-40 a 167 °F) |
| Temperatura de almacenamiento (embalaje incluido) | -40 a 85 °C (-40 a 185 °F) |
| Humedad relativa ambiental | Del 5 al 95% (sin condensación) |
Modelos disponibles de MOXA EDS-P506E-4PoE-2GTXSFP
| Modelo 1 | MOXA EDS-P506E-4PoE-2GTXSFP-T |
| Modelo 2 | MOXA EDS-P506E-4PoE-2GTXSFP |








