Conmutador Ethernet industrial gestionado modular compacto de 8 puertos MOXA EDS-608-T
Diseño modular con combinaciones de cobre/fibra de 4 puertos.
Módulos de medios intercambiables en caliente para un funcionamiento continuo.
Turbo Ring y Turbo Chain (tiempo de recuperación < 20 ms a 250 conmutadores), y STP/RSTP/MSTP para redundancia de red.
TACACS+, SNMPv3, IEEE 802.1X, HTTPS y SSH para mejorar la seguridad de la red.
Fácil administración de red mediante navegador web, CLI, consola Telnet/serie, utilidad de Windows y ABC-01.
Compatible con MXstudio para una gestión de redes industriales sencilla y visual.
Interfaz de entrada/salida
| Entradas digitales | +13 a +30 V para el estado 1 -30 a +3 V para el estado 0 Corriente de entrada máxima: 8 mA |
| Canales de contacto de alarma | Salida de relé con capacidad de conducción de corriente de 1 A a 24 V CC |
Interfaz Ethernet
| Módulo | 2 ranuras para cualquier combinación de módulos de interfaz de 4 puertos, 10/100BaseT(X) o 100BaseFX |
| Estándares | IEEE 802.1D-2004 para el protocolo Spanning Tree; IEEE 802.1p para la clase de servicio. IEEE 802.1Q para etiquetado VLAN IEEE 802.1s para protocolo de árbol de expansión múltiple Protocolo de árbol de expansión rápida IEEE 802.1w IEEE 802.1X para autenticación IEEE802.3 para 10BaseT IEEE 802.3ad para puerto troncal con LACP IEEE 802.3u para 100BaseT(X) y 100BaseFX IEEE 802.3x para control de flujo |
Parámetros de potencia
| Conexión | 1 bloque de terminales extraíble de 6 contactos |
| Voltaje de entrada | 12/24/48 VCC, entradas duales redundantes |
| Protección contra sobrecargas de corriente | Compatible |
| Protección contra polaridad inversa | Compatible |
Características físicas
| Clasificación IP | IP30 |
| Dimensiones | 125 x 151 x 157,4 mm (4,92 x 5,95 x 6,20 pulgadas) |
| Peso | 1950 g (4,30 lb) |
| Instalación | Montaje en carril DIN, montaje en pared (con kit opcional) |
| Clasificación IP | IP30 |
Límites ambientales
| Temperatura de funcionamiento | EDS-608: 0 a 60 °C (32 a 140 °F) EDS-608-T: -40 a 75 °C (-40 a 167 °F) |
| Temperatura de almacenamiento (embalaje incluido) | -40 a 85 °C (-40 a 185 °F) |
| Humedad relativa ambiental | Del 5 al 95% (sin condensación) |
Modelos disponibles de MOXA EDS-608-T
| Modelo 1 | MOXA EDS-608 |
| Modelo 2 | MOXA EDS-608-T |








