Conmutador Ethernet industrial gestionado Gigabit MOXA EDS-518E-4GTXSFP
4 Gigabit más 14 puertos Fast Ethernet para cobre y fibra Turbo Ring y Turbo Chain (tiempo de recuperación < 20 ms a 250 conmutadores), RSTP/STP y MSTP para redundancia de red.
RADIUS, TACACS+, autenticación MAB, SNMPv3, IEEE 802.1X, ACL MAC, HTTPS, SSH y direcciones MAC persistentes para mejorar la seguridad de la red.
Características de seguridad basadas en la norma IEC 62443.
Se admiten los protocolos EtherNet/IP, PROFINET y Modbus TCP para la gestión y monitorización de dispositivos.
Fiber Check™: monitorización integral del estado de la fibra y alertas en puertos de fibra MST/MSC/SSC/SFP.
Compatible con MXstudio para una gestión de redes industriales sencilla y visual.
V-ON™ garantiza la recuperación de datos y vídeo de multidifusión a nivel de milisegundos.
Interfaz de entrada/salida
| Canales de contacto de alarma | 1. Salida de relé con capacidad de conducción de corriente de 1 A a 24 V CC. |
| Botones | Botón de reinicio |
| Canales de entrada digitales | 1 |
| Entradas digitales | +13 a +30 V para el estado 1 -30 a +3 V para el estado 0 Corriente de entrada máxima: 8 mA |
Interfaz Ethernet
| Puertos 10/100BaseT(X) (conector RJ45) | EDS-518E-4GTXSFP:14EDS-518E-MM-SC-4GTXSFP/MM-ST-4GTXSFP/SS-SC-4GTXSFP: 12 Todos los modelos son compatibles con: Velocidad de negociación automática Modo dúplex completo/medio Conexión automática MDI/MDI-X |
| Puertos combinados (10/100/1000BaseT(X) o 100/1000BaseSFP+) | 4 |
| Puertos 10/100/1000BaseT(X) (conector RJ45) | Velocidad de negociación automática Modo dúplex completo/medio Conexión automática MDI/MDI-X |
| Puertos 100BaseFX (conector SC multimodo) | Serie EDS-518E-MM-SC-4GTXSFP: 2 |
| Puertos 100BaseFX (conector ST multimodo) | Serie EDS-518E-MM-ST-4GTXSFP: 2 |
| Puertos 100BaseFX (conector SC monomodo) | Serie EDS-518E-SS-SC-4GTXSFP: 2 |
Parámetros de potencia
| Conexión | 2 bloques de terminales extraíbles de 4 contactos |
| Corriente de entrada | Serie EDS-518E-4GTXSFP: 0,37 A a 24 VCC. EDS-518E-MM-SC-4GTXSFP/MM-ST-4GTXSFP/SS-SC-4GTXSFP: 0,41 A a 24 VCC. |
| Voltaje de entrada | 12/24/48/-48 VCC, entradas duales redundantes |
| Voltaje de funcionamiento | De 9,6 a 60 V CC |
| Protección contra sobrecargas de corriente | Compatible |
| Protección contra polaridad inversa | Compatible |
Características físicas
| Alojamiento | Metal |
| Clasificación IP | IP30 |
| Dimensiones | 94 x 135 x 137 mm (3,7 x 5,31 x 5,39 pulgadas) |
| Peso | 1518 g (3,35 lb) |
| Instalación | Montaje en carril DIN, montaje en pared (con kit opcional) |
Límites ambientales
| Temperatura de funcionamiento | Modelos estándar: -10 a 60 °C (14 a 140 °F) Modelos de amplio rango de temperatura: -40 a 75 °C (-40 a 167 °F) |
| Temperatura de almacenamiento (embalaje incluido) | -40 a 85 °C (-40 a 185 °F) |
| Humedad relativa ambiental | Del 5 al 95% (sin condensación) |
Modelos disponibles de MOXA EDS-518E-4GTXSFP
| Modelo 1 | MOXA EDS-518E-4GTXSFP |
| Modelo 2 | MOXA EDS-518E-MM-SC-4GTXSFP |
| Modelo 3 | MOXA EDS-518E-MM-ST-4GTXSFP |
| Modelo 4 | MOXA EDS-518E-SS-SC-4GTXSFP |
| Modelo 5 | MOXA EDS-518E-4GTXSFP-T |
| Modelo 6 | MOXA EDS-518E-MM-SC-4GTXSFP-T |
| Modelo 7 | MOXA EDS-518E-MM-ST-4GTXSFP-T |
| Modelo 8 | MOXA EDS-518E-SS-SC-4GTXSFP-T |














