Conmutador Ethernet industrial gestionado de capa 2 MOXA EDS-510A-3SFP-T
2 puertos Gigabit Ethernet para anillo redundante y 1 puerto Gigabit Ethernet para solución de enlace ascendente Turbo Ring y Turbo Chain (tiempo de recuperación < 20 ms a 250 conmutadores), RSTP/STP y MSTP para redundancia de red.
TACACS+, SNMPv3, IEEE 802.1X, HTTPS y SSH para mejorar la seguridad de la red.
Fácil administración de red mediante navegador web, CLI, consola Telnet/serie, utilidad de Windows y ABC-01.
Interfaz de entrada/salida
| Canales de contacto de alarma | 2. Salida de relé con capacidad de conducción de corriente de 1 A a 24 V CC. |
| Canales de entrada digitales | 2 |
| Entradas digitales | +13 a +30 V para el estado 1 -30 a +3 V para el estado 0 Corriente de entrada máxima: 8 mA |
Interfaz Ethernet
| Puertos 10/100BaseT(X) (conector RJ45) | 7 Velocidad de negociación automática Modo dúplex completo/medio Conexión automática MDI/MDI-X |
| Puertos 10/100/1000BaseT(X) (conector RJ45) | Serie EDS-510A-1GT2SFP: 1 Serie EDS-510A-3GT: 3 Funciones compatibles: Velocidad de negociación automática Modo dúplex completo/medio Conexión automática MDI/MDI-X |
| 1000 ranuras BaseSFP | Serie EDS-510A-1GT2SFP: 2 Serie EDS-510A-3SFP: 3 |
| Estándares | IEEE802.3 para 10BaseTEEEE 802.3u para 100BaseT(X) IEEE 802.3ab para 1000BaseT(X) IEEE 802.3z para 1000BaseSX/LX/LHX/ZX IEEE 802.1X para autenticación IEEE 802.1D-2004 para el protocolo Spanning Tree Protocolo de árbol de expansión rápida IEEE 802.1w IEEE 802.1s para protocolo de árbol de expansión múltiple IEEE 802.1Q para etiquetado VLAN IEEE 802.1p para Clase de Servicio IEEE 802.3x para control de flujo IEEE 802.3ad para puerto troncal con LACP |
Propiedades del interruptor
| Grupos IGMP | 256 |
| Tamaño de tabla MAC | 8K |
| Número máximo de VLAN | 64 |
| Tamaño del búfer de paquetes | 1 Mbits |
| Colas de prioridad | 4 |
| Rango de ID de VLAN | VID1 a 4094 |
Parámetros de potencia
| Conexión | 2 bloques de terminales extraíbles de 6 contactos |
| Corriente de entrada | Serie EDS-510A-1GT2SFP: 0,38 A a 24 V CC Serie EDS-510A-3GT: 0,55 A a 24 V CC Serie EDS-510A-3SFP: 0,39 A a 24 V CC |
| Voltaje de entrada | 24 V CC, entradas duales redundantes |
| Voltaje de funcionamiento | 12 a 45 V CC |
| Protección contra sobrecargas de corriente | Compatible |
| Protección contra polaridad inversa | Compatible |
Características físicas
| Alojamiento | Metal |
| Clasificación IP | IP30 |
| Dimensiones | 80,2 x 135 x 105 mm (3,16 x 5,31 x 4,13 pulgadas) |
| Peso | 1170 g (2,58 lb) |
| Instalación | Montaje en carril DIN, montaje en pared (con kit opcional) |
Límites ambientales
| Temperatura de funcionamiento | Modelos estándar: -10 a 60 °C (14 a 140 °F) Modelos de amplio rango de temperatura: -40 a 75 °C (-40 a 167 °F) |
| Temperatura de almacenamiento (embalaje incluido) | -40 a 85 °C (-40 a 185 °F) |
| Humedad relativa ambiental | Del 5 al 95% (sin condensación) |
Modelos disponibles de MOXA EDS-510A-3SFP-T
| Modelo 1 | MOXA EDS-510A-1GT2SFP |
| Modelo 2 | MOXA EDS-510A-3GT |
| Modelo 3 | MOXA EDS-510A-3SFP |
| Modelo 4 | MOXA EDS-510A-1GT2SFP-T |
| Modelo 5 | MOXA EDS-510A-3GT-T |
| Modelo 6 | MOXA EDS-510A-3SFP-T |














