Conmutador Ethernet industrial gestionado de capa 2 MOXA EDS-508A-MM-SC
Turbo Ring y Turbo Chain (tiempo de recuperación < 20 ms a 250 conmutadores), y STP/RSTP/MSTP para redundancia de red. TACACS+, SNMPv3, IEEE 802.1X, HTTPS y SSH para mejorar la seguridad de la red.
Fácil administración de red mediante navegador web, CLI, consola Telnet/serie, utilidad de Windows y ABC-01.
Compatible con MXstudio para una gestión de redes industriales sencilla y visual.
Interfaz de entrada/salida
| Canales de contacto de alarma | 2. Salida de relé con capacidad de conducción de corriente de 1 A a 24 V CC. |
| Canales de entrada digitales | 2 |
| Entradas digitales | +13 a +30 V para el estado 1; -30 a +3 V para el estado 0. Corriente de entrada máxima: 8 mA. |
Interfaz Ethernet
| Puertos 10/100BaseT(X) (conector RJ45) | Serie EDS-508A: 8 Serie EDS-508A-MM/SS: 6 Todos los modelos admiten: Velocidad de negociación automática Modo dúplex completo/medio Conexión automática MDI/MDI-X |
| Puertos 100BaseFX (conector SC multimodo) | Serie EDS-508A-MM-SC: 2 |
| Puertos 100BaseFX (conector ST multimodo) | Serie EDS-508A-MM-ST: 2 |
| Puertos 100BaseFX (conector SC monomodo) | Serie EDS-508A-SS-SC: 2 |
| Puertos 100BaseFX, conector SC monomodo, 80 km | Serie EDS-508A-SS-SC-80: 2 |
| Estándares | IEEE 802.3 para 10BaseT, IEEE 802.3u para 100BaseT(X) y 100BaseFX, IEEE 802.1X para autenticación. IEEE 802.1D-2004 para el protocolo Spanning Tree Protocolo de árbol de expansión rápida IEEE 802.1w IEEE 802.1s para protocolo de árbol de expansión múltiple IEEE 802.1Q para etiquetado VLAN IEEE 802.1p para Clase de Servicio IEEE 802.3x para control de flujo IEEE 802.3ad para puerto troncal con LACP |
Propiedades del interruptor
| Grupos IGMP | 256 |
| Tamaño de tabla MAC | 8K |
| Número máximo de VLAN | 64 |
| Tamaño del búfer de paquetes | 1 Mbits |
| Colas de prioridad | 4 |
| Rango de ID de VLAN | VID1 a 4094 |
Parámetros de potencia
| Conexión | 2 bloques de terminales extraíbles de 6 contactos |
| Voltaje de entrada | 12/24/48 VCC, entradas duales redundantes |
| Voltaje de funcionamiento | De 9,6 a 60 V CC |
| Corriente de entrada | Serie EDS-508A: 0,22 A a 24 V CC. Serie EDS-508A-MM/SS: 0,30 A a 24 V CC. |
| Protección contra sobrecargas de corriente | Compatible |
| Protección contra polaridad inversa | Compatible |
Características físicas
| Alojamiento | Metal |
| Clasificación IP | IP30 |
| Dimensiones | 80,2 x 135 x 105 mm (3,16 x 5,31 x 4,13 pulgadas) |
| Peso | 1040 g (2,3 lb) |
| Instalación | Montaje en carril DIN, montaje en pared (con kit opcional) |
Límites ambientales
| Temperatura de funcionamiento | Modelos estándar: -10 a 60 °C (14 a 140 °F) Modelos de amplio rango de temperatura: -40 a 75 °C (-40 a 167 °F) |
| Temperatura de almacenamiento (embalaje incluido) | -40 a 85 °C (-40 a 185 °F) |
| Humedad relativa ambiental | Del 5 al 95% (sin condensación) |
Modelos disponibles de MOXA EDS-508A-MM-SC
| Modelo 1 | MOXA EDS-508A |
| Modelo 2 | MOXA EDS-508A-MM-SC |
| Modelo 3 | MOXA EDS-508A-MM-ST |
| Modelo 4 | MOXA EDS-508A-SS-SC |
| Modelo 5 | MOXA EDS-508A-SS-SC-80 |
| Modelo 6 | MOXA EDS-508A-MM-SC-T |
| Modelo 7 | MOXA EDS-508A-MM-ST-T |
| Modelo 8 | MOXA EDS-508A-SS-SC-80-T |
| Modelo 9 | MOXA EDS-508A-SS-SC-T |
| Modelo 10 | MOXA EDS-508A-T |












