Conmutador Ethernet industrial compacto no gestionado de 8 puertos MOXA EDS-208A-SS-SC
10/100BaseT(X) (conector RJ45), 100BaseFX (multimodo/monomodo, conector SC o ST)
Entradas de alimentación redundantes duales de 12/24/48 VCC
Carcasa de aluminio con clasificación IP30
Diseño de hardware robusto, ideal para ubicaciones peligrosas (Clase 1 Div. 2/ATEX Zona 2), transporte (NEMA TS2/EN 50121-4/e-Mark) y entornos marítimos (DNV/GL/LR/ABS/NK).
Rango de temperatura de funcionamiento de -40 a 75 °C (modelos -T)
Interfaz Ethernet
| Puertos 10/100BaseT(X) (conector RJ45) | EDS-208A/208A-T: 8Serie EDS-208A-M-SC/M-ST/S-SC: 7Serie EDS-208A-MM-SC/MM-ST/SS-SC: 6Todos los modelos admiten: Velocidad de negociación automática Modo dúplex completo/medio Conexión automática MDI/MDI-X |
| Puertos 100BaseFX (conector SC multimodo) | Serie EDS-208A-M-SC: 1 Serie EDS-208A-MM-SC: 2 |
| Puertos 100BaseFX (conector ST multimodo) | Serie EDS-208A-M-ST: 1 Serie EDS-208A-MM-ST: 2 |
| Puertos 100BaseFX (conector SC monomodo) | Serie EDS-208A-S-SC: 1 Serie EDS-208A-SS-SC: 2 |
| Estándares | IEEE 802.3 para 10BaseT, IEEE 802.3u para 100BaseT(X) y 100BaseFX, IEEE 802.3x para control de flujo. |
Propiedades del interruptor
| Tamaño de tabla MAC | 2 K |
| Tamaño del búfer de paquetes | 768 kbits |
| Tipo de procesamiento | Almacenar y reenviar |
Parámetros de potencia
| Conexión | 1 bloque de terminales extraíble de 4 contactos |
| Corriente de entrada | Serie EDS-208A/208A-T, EDS-208A-M-SC/M-ST/S-SC: 0,11 A a 24 V CC. Serie EDS-208A-MM-SC/MM-ST/SS-SC: 0,15 A a 24 V CC. |
| Voltaje de entrada | 12/24/48 V CC, entradas duales redundantes |
| Voltaje de funcionamiento | De 9,6 a 60 V CC |
| Protección contra sobrecargas de corriente | Compatible |
| Protección contra polaridad inversa | Compatible |
Características físicas
| Alojamiento | Aluminio |
| Clasificación IP | IP30 |
| Dimensiones | 50 x 114 x 70 mm (1,96 x 4,49 x 2,76 pulgadas) |
| Peso | 275 g (0,61 lb) |
| Instalación | Montaje en carril DIN, montaje en pared (con kit opcional) |
Límites ambientales
| Temperatura de funcionamiento | Modelos estándar: -10 a 60 °C (14 a 140 °F) Modelos de amplio rango de temperatura: -40 a 75 °C (-40 a 167 °F) |
| Temperatura de almacenamiento (embalaje incluido) | -40 a 85 °C (-40 a 185 °F) |
| Humedad relativa ambiental | Del 5 al 95% (sin condensación) |
Modelos disponibles de MOXA EDS-208A-SS-SC
| Modelo 1 | MOXA EDS-208A |
| Modelo 2 | MOXA EDS-208A-MM-SC |
| Modelo 3 | MOXA EDS-208A-MM-ST |
| Modelo 4 | MOXA EDS-208A-M-SC |
| Modelo 5 | MOXA EDS-208A-M-ST |
| Modelo 6 | MOXA EDS-208A-S-SC |
| Modelo 7 | MOXA EDS-208A-SS-SC |
| Modelo 8 | MOXA EDS-208A-MM-SC-T |
| Modelo 9 | MOXA EDS-208A-MM-ST-T |
| Modelo 10 | MOXA EDS-208A-M-SC-T |
| Modelo 11 | MOXA EDS-208A-M-ST-T |
| Modelo 12 | MOXA EDS-208A-S-SC-T |
| Modelo 13 | MOXA EDS-208A-SS-SC-T |
| Modelo 14 | MOXA EDS-208A-T |
Escribe tu mensaje aquí y envíanoslo.











