Conmutador Ethernet industrial MOXA EDS-2005-EL
La serie EDS-2005-EL de switches Ethernet industriales cuenta con cinco puertos de cobre de 10/100 Mbps, ideales para aplicaciones que requieren conexiones Ethernet industriales sencillas. Además, para ofrecer mayor versatilidad en aplicaciones de diversos sectores, la serie EDS-2005-EL permite activar o desactivar la función de calidad de servicio (QoS) y la protección contra tormentas de difusión (BSP) mediante interruptores DIP en el panel exterior. Asimismo, la serie EDS-2005-EL incorpora una robusta carcasa metálica que garantiza su idoneidad para entornos industriales.
La serie EDS-2005-EL cuenta con una entrada de alimentación única de 12/24/48 VCC, montaje en riel DIN y capacidades EMI/EMC de alto nivel. Además de su tamaño compacto, la serie EDS-2005-EL ha superado una prueba de funcionamiento al 100 % para garantizar su fiabilidad tras su puesta en marcha. La serie EDS-2005-EL tiene un rango de temperatura de funcionamiento estándar de -10 a 60 °C, y también están disponibles modelos de amplio rango de temperatura (-40 a 75 °C).
| Puertos 10/100BaseT(X) (conector RJ45) | Modo dúplex completo/medio Conexión automática MDI/MDI-X Velocidad de negociación automática |
| Estándares | IEEE 802.3 para 10BaseT IEEE 802.1p para Clase de Servicio IEEE 802.3u para 100BaseT(X) IEEE 802.3x para control de flujo |
| Propiedades del interruptor | |
| Tipo de procesamiento | Almacenar y reenviar |
| Tamaño de tabla MAC | 2K |
| Tamaño del búfer de paquetes | 768 kbits |
| Configuración del interruptor DIP | |
| Interfaz Ethernet | Calidad de servicio (QoS), Protección contra tormentas de transmisión (BSP) |
| Parámetros de potencia | |
| Conexión | 1 bloque de terminales extraíble de 2 contactos |
| Corriente de entrada | 0,045 A a 24 V CC |
| Voltaje de entrada | 12/24/48 V CC |
| Voltaje de funcionamiento | De 9,6 a 60 V CC |
| Protección contra sobrecargas de corriente | Compatible |
| Protección contra polaridad inversa | Compatible |
| Características físicas | |
| Dimensiones | 18 x 81 x 65 mm (0,7 x 3,19 x 2,56 pulgadas) |
| Instalación | Montaje en carril DIN Montaje en pared (con kit opcional) |
| Peso | 105 g (0,23 lb) |
| Alojamiento | Metal |
| Límites ambientales | |
| Humedad relativa ambiental | Del 5 al 95% (sin condensación) |
| Temperatura de funcionamiento | EDS-2005-EL: -10 a 60 °C (14 a 140 °F) EDS-2005-EL-T: -40 a 75 °C (-40 a 167 °F) |
| Temperatura de almacenamiento (embalaje incluido) | -40 a 85 °C (-40 a 185 °F) |
| Modelo 1 | MOXA EDS-2005-EL |
| Modelo 2 | MOXA EDS-2005-EL-T |












