Conmutador Ethernet industrial compacto gestionado para carril DIN Hirschmann RS20-2400M2M2SDAEHC/HH
Breve descripción:
Puertos Fast Ethernet con/sin PoE Los switches Ethernet gestionados compactos OpenRail RS20 admiten densidades de 4 a 25 puertos y están disponibles con diferentes puertos de enlace ascendente Fast Ethernet: todos de cobre o 1, 2 o 3 puertos de fibra. Los puertos de fibra están disponibles en multimodo y/o monomodo. Puertos Gigabit Ethernet con/sin PoE Los switches Ethernet gestionados compactos OpenRail RS30 admiten densidades de 8 a 24 puertos con 2 puertos Gigabit y 8, 16 o 24 puertos Fast Ethernet. La configuración incluye 2 puertos Gigabit con ranuras TX o SFP. Los switches Ethernet gestionados compactos OpenRail RS40 admiten 9 puertos Gigabit. La configuración incluye 4 puertos Combo (10/100/1000BASE TX RJ45 más ranura FE/GE-SFP) y 5 puertos 10/100/1000BASE TX RJ45.
Detalles del producto
Etiquetas de producto
Descripción
Descripción del Producto
| Descripción | Conmutador Fast Ethernet gestionado para conmutación de almacenamiento y reenvío en carril DIN, diseño sin ventilador; capa 2 de software mejorada. |
| Número de pieza | 943434043 |
| Disponibilidad | Fecha límite para realizar pedidos: 31 de diciembre de 2023 |
| Tipo y cantidad de puertos | 24 puertos en total: 22 x estándar 10/100 BASE TX, RJ45; Enlace ascendente 1: 1 x 100BASE-FX, MM-SC; Enlace ascendente 2: 1 x 100BASE-FX, MM-SC |
Más interfaces
| Contacto de alimentación/señalización | 1 bloque de terminales enchufable de 6 pines |
| Interfaz V.24 | 1 conector RJ11 |
| Interfaz USB | 1 x USB para conectar el adaptador de autoconfiguración ACA21-USB |
Tamaño de la red: longitud del cable
| Par trenzado (TP) | Puerto 1 - 22: 0 - 100 m |
| Fibra multimodo (MM) 50/125 µm | Enlace ascendente 1: 0-5000 m, presupuesto de enlace de 8 dB a 1300 nm, A=1 dB/km, reserva de 3 dB, B = 800 MHz x km \\\ Enlace ascendente 2: 0-5000 m, presupuesto de enlace de 8 dB a 1300 nm, A=1 dB/km, reserva de 3 dB, B = 800 MHz x km |
| Fibra multimodo (MM) 62,5/125 µm | Enlace ascendente 1: 0 - 4000 m, presupuesto de enlace de 11 dB a 1300 nm, A = 1 dB/km, reserva de 3 dB, B = 500 MHz x km \\\ Enlace ascendente 2: 0 - 4000 m, presupuesto de enlace de 11 dB a 1300 nm, A = 1 dB/km, reserva de 3 dB, B = 500 MHz x km |
Tamaño de la red - capacidad de cascada
| Topología lineal/estrella | cualquier |
| Interruptores de cantidad con estructura de anillo (HIPER-Ring) | 50 (tiempo de reconfiguración 0,3 seg.) |
Requisitos de energía
| Voltaje de funcionamiento | 12/24/48 V CC (9,6-60 V) y 24 V CA (18-30 V) (redundante) |
| Consumo de energía | máx. 14,5 W |
| Potencia de salida en BTU (IT)/h | máx. 52,9 |
Software
| Traspuesta | Deshabilitar el aprendizaje (funcionalidad de concentrador), aprendizaje independiente de VLAN, envejecimiento rápido, entradas de direcciones unicast/multicast estáticas, QoS/priorización de puertos (802.1D/p), priorización TOS/DSCP, limitador de difusión de salida por puerto, control de flujo (802.3X), VLAN (802.1Q), IGMP Snooping/Querier (v1/v2/v3) |
| Redundancia | HIPER-Ring (Administrador), HIPER-Ring (Conmutador de anillo), Protocolo de redundancia de medios (MRP) (IEC62439-2), Acoplamiento de red redundante, RSTP 802.1D-2004 (IEC62439-1), RSTP Guards, RSTP sobre MRP |
| Gestión | TFTP, LLDP (802.1AB), V.24, HTTP, Trampas, SNMP v1/v2/v3, Telnet |
| Diagnóstico | Detección de conflictos de direcciones de administración, detección de reaprendizaje de direcciones, contacto de señal, indicación de estado del dispositivo, LED, Syslog, detección de discrepancia de dúplex, RMON (1,2,3,9), duplicación de puertos 1:1, duplicación de puertos 8:1, información del sistema, autodiagnósticos en arranque en frío, administración de SFP, volcado del switch |
| Configuración | Adaptador de autoconfiguración ACA11 con soporte limitado (RS20/30/40, MS20/30), deshacer configuración automática (reversión), huella digital de configuración, cliente BOOTP/DHCP con autoconfiguración, adaptador de autoconfiguración ACA21/22 (USB), HiDiscovery, retransmisión DHCP con opción 82, interfaz de línea de comandos (CLI), soporte MIB completo, administración basada en web, ayuda contextual. |
| Seguridad | Seguridad de puerto basada en IP, seguridad de puerto basada en MAC, acceso a la administración restringido por VLAN, registro SNMP, administración de usuarios locales, cambio de contraseña en el primer inicio de sesión. |
| Sincronización horaria | Cliente SNTP, servidor SNTP |
| Perfiles industriales | Protocolo EtherNet/IP, Protocolo de E/S PROFINET |
| Misceláneas | Cruce manual de cables |
| Preajustes | Estándar |
Condiciones ambientales
| Temperatura de funcionamiento | 0-+60 °C |
| Temperatura de almacenamiento/transporte | -40-+70 °C |
| Humedad relativa (sin condensación) | 10-95 % |
Construcción mecánica
| Dimensiones (Ancho x Alto x Profundidad) | 110 mm x 131 mm x 111 mm |
| Peso | 650 g |
| Montaje | Carril DIN |
| Clase de protección | IP20 |
Modelos relacionados con Hirschmann RS20-2400M2M2SDAEHC/HH:
RS20-0800T1T1SDAEHC/HH
RS20-0800M2M2SDAEHC/HH
RS20-0800S2S2SDAEHC/HH
RS20-1600T1T1SDAEHC/HH
RS20-1600M2M2SDAEHC/HH
RS20-1600S2S2SDAEHC/HH
RS30-0802O6O6SDAEHC/HH
RS30-1602O6O6SDAEHC/HH
RS40-0009CCCCSDAEHH
RS20-2400M2M2SDAEHC/HH
RS20-0800T1T1SDAUHC/HH
RS20-0800M2M2SDAUHC/HH
RS20-0800S2S2SDAUHC/HH
RS20-1600M2M2SDAUHC/HH
RS20-1600S2S2SDAUHC/HH
RS30-0802O6O6SDAUHC/HH
RS30-1602O6O6SDAUHC/HH
RS20-0800S2T1SDAUHC
RS20-1600T1T1SDAUHC
RS20-2400T1T1SDAUHC
Productos relacionados
-
Hirschmann MACH104-20TX-F-L3P Gigabit gestionado S...
Descripción del producto Producto: MACH104-20TX-F-L3P Switch gestionado Gigabit completo de 24 puertos y 19" con L3 Descripción del producto Descripción: Switch Gigabit Ethernet industrial de 24 puertos para grupos de trabajo (20 puertos GE TX, 4 puertos combinados GE SFP), gestionado, software de capa 3 profesional, conmutación de almacenamiento y reenvío, compatible con IPv6, diseño sin ventilador Número de pieza: 942003002 Tipo y cantidad de puertos: 24 puertos en total; 20 x (10/100/10...
-
Interruptor Hirschmann BRS40-00209999-STCZ99HHSES
Fecha de comercialización Descripción del producto Switch industrial gestionado para carril DIN, diseño sin ventilador Tipo Gigabit Versión de software HiOS 09.6.00 Tipo y cantidad de puertos 20 puertos en total: 20 x 10/100/1000BASE TX / RJ45 Más interfaces Contacto de alimentación/señalización 1 bloque de terminales enchufable, 6 pines Entrada digital 1 bloque de terminales enchufable, 2 pines Gestión local y reemplazo de dispositivos USB-C ...
-
Hirschmann BRS20-2000ZZZZ-STCZ99HHSESXX.X.XX BO...
Fecha de comercialización Especificaciones técnicas Descripción del producto Descripción Conmutador industrial gestionado para carril DIN, diseño sin ventilador Tipo Fast Ethernet Versión de software HiOS 09.6.00 Tipo y cantidad de puertos 20 puertos en total: 16 x 10/100BASE TX / RJ45; 4 x fibra de 100 Mbit/s; 1. Enlace ascendente: 2 x ranura SFP (100 Mbit/s); 2. Enlace ascendente: 2 x ranura SFP (100 Mbit/s) Más interfaces Contacto de alimentación/señalización 1 x bloque de terminales enchufable, 6...
-
Interruptor Hirschmann GRS105-24TX/6SFP-2HV-3AUR
Fecha de comercialización Descripción del producto Tipo GRS105-24TX/6SFP-2HV-3AUR (Código de producto: GRS105-6F8T16TSGGY9HHSE3AURXX.X.XX) Descripción Serie GREYHOUND 105/106, conmutador industrial gestionado, diseño sin ventilador, montaje en rack de 19", conforme a IEEE 802.3, 6x1/2.5GE + 8xGE + 16xGE Versión del software de diseño HiOS 9.4.01 Número de pieza 942287013 Tipo y cantidad de puertos 30 puertos en total, 6 ranuras SFP GE/2.5GE + 8 puertos TX FE/GE + 16 puertos TX FE/GE ...
-
Switch no gestionado Hirschmann SPR40-8TX-EEC
Fecha de comercialización Descripción del producto Descripción Conmutador de riel ETHERNET industrial no administrado, diseño sin ventilador, modo de conmutación de almacenamiento y reenvío, interfaz USB para configuración, tipo y cantidad de puertos Fast Ethernet 8 x 10/100BASE-TX, cable TP, tomas RJ45, cruce automático, negociación automática, polaridad automática Más interfaces Contacto de alimentación/señalización 1 x bloque de terminales enchufable, interfaz USB de 6 pines 1 x USB para configuración...
-
Hirschmann MAR1020-99TTTTTTTTTTTT999999999999SM...
Descripción del producto Descripción del producto Descripción Conmutador Fast Ethernet industrial gestionado según IEEE 802.3, montaje en rack de 19", diseño sin ventilador, conmutación de almacenamiento y reenvío Tipo y cantidad de puertos En total 12 puertos Fast Ethernet \\\ FE 1 y 2: 10/100BASE-TX, RJ45 \\\ FE 3 y 4: 10/100BASE-TX, RJ45 \\\ FE 5 y 6: 10/100BASE-TX, RJ45 \\\ FE 7 y 8: 10/100BASE-TX, RJ45 \\\ FE 9 y 10: 10/100BASE-TX, RJ45 \\\ FE 11 y 12: 10/1...


