Conmutador Ethernet industrial compacto gestionado para carril DIN Hirschmann RS20-1600T1T1SDAE
Breve descripción:
Puertos Fast Ethernet con/sin PoE Los switches Ethernet gestionados compactos OpenRail RS20 admiten densidades de 4 a 25 puertos y están disponibles con diferentes puertos de enlace ascendente Fast Ethernet: todos de cobre o 1, 2 o 3 puertos de fibra. Los puertos de fibra están disponibles en multimodo y/o monomodo. Puertos Gigabit Ethernet con/sin PoE Los switches Ethernet gestionados compactos OpenRail RS30 admiten densidades de 8 a 24 puertos con 2 puertos Gigabit y 8, 16 o 24 puertos Fast Ethernet. La configuración incluye 2 puertos Gigabit con ranuras TX o SFP. Los switches Ethernet gestionados compactos OpenRail RS40 admiten 9 puertos Gigabit. La configuración incluye 4 puertos Combo (10/100/1000BASE TX RJ45 más ranura FE/GE-SFP) y 5 puertos 10/100/1000BASE TX RJ45.
Detalles del producto
Etiquetas de producto
Descripción
Descripción del Producto
| Descripción | Conmutador Fast Ethernet gestionado para conmutación de almacenamiento y reenvío en carril DIN, diseño sin ventilador; capa 2 de software mejorada. |
| Número de pieza | 943434023 |
| Disponibilidad | Fecha límite para realizar pedidos: 31 de diciembre de 2023 |
| Tipo y cantidad de puertos | 16 puertos en total: 14 x estándar 10/100 BASE TX, RJ45; Enlace ascendente 1: 1 x 10/100BASE-TX, RJ45; Enlace ascendente 2: 1 x 10/100BASE-TX, RJ45 |
Más interfaces
| Contacto de alimentación/señalización | 1 bloque de terminales enchufable de 6 pines |
| Interfaz V.24 | 1 conector RJ11 |
| Interfaz USB | 1 x USB para conectar el adaptador de autoconfiguración ACA21-USB |
Tamaño de la red: longitud del cable
| Par trenzado (TP) | Puerto 1 - 14: 0 - 100 m \\\ Enlace ascendente 1: 0 - 100 m \\\ Enlace ascendente 2: 0 - 100 m |
Tamaño de la red - capacidad de cascada
| Topología lineal/estrella | cualquier |
| Interruptores de cantidad con estructura de anillo (HIPER-Ring) | 50 (tiempo de reconfiguración 0,3 seg.) |
Requisitos de energía
| Voltaje de funcionamiento | 12/24/48 V CC (9,6-60 V) y 24 V CA (18-30 V) (redundante) |
| Consumo de energía | máx. 11,8 W |
| Potencia de salida en BTU (IT)/h | máx. 40,3 |
Software
| Traspuesta | Deshabilitar el aprendizaje (funcionalidad de concentrador), aprendizaje independiente de VLAN, envejecimiento rápido, entradas de direcciones unicast/multicast estáticas, QoS/priorización de puertos (802.1D/p), priorización TOS/DSCP, limitador de difusión de salida por puerto, control de flujo (802.3X), VLAN (802.1Q), IGMP Snooping/Querier (v1/v2/v3) |
| Redundancia | HIPER-Ring (Administrador), HIPER-Ring (Conmutador de anillo), Protocolo de redundancia de medios (MRP) (IEC62439-2), Acoplamiento de red redundante, RSTP 802.1D-2004 (IEC62439-1), RSTP Guards, RSTP sobre MRP |
| Gestión | TFTP, LLDP (802.1AB), V.24, HTTP, Trampas, SNMP v1/v2/v3, Telnet |
| Diagnóstico | Detección de conflictos de direcciones de administración, detección de reaprendizaje de direcciones, contacto de señal, indicación de estado del dispositivo, LED, Syslog, detección de discrepancia de dúplex, RMON (1,2,3,9), duplicación de puertos 1:1, duplicación de puertos 8:1, información del sistema, autodiagnósticos en arranque en frío, administración de SFP, volcado del switch |
| Configuración | Adaptador de autoconfiguración ACA11 con soporte limitado (RS20/30/40, MS20/30), deshacer configuración automática (reversión), huella digital de configuración, cliente BOOTP/DHCP con autoconfiguración, adaptador de autoconfiguración ACA21/22 (USB), HiDiscovery, retransmisión DHCP con opción 82, interfaz de línea de comandos (CLI), soporte MIB completo, administración basada en web, ayuda contextual. |
| Seguridad | Seguridad de puerto basada en IP, seguridad de puerto basada en MAC, acceso a la administración restringido por VLAN, registro SNMP, administración de usuarios locales, cambio de contraseña en el primer inicio de sesión. |
| Sincronización horaria | Cliente SNTP, servidor SNTP |
| Perfiles industriales | Protocolo EtherNet/IP, Protocolo de E/S PROFINET |
| Misceláneas | Cruce manual de cables |
| Preajustes | Estándar |
Condiciones ambientales
| Temperatura de funcionamiento | 0-+60 °C |
| Temperatura de almacenamiento/transporte | -40-+70 °C |
| Humedad relativa (sin condensación) | 10-95 % |
Construcción mecánica
| Dimensiones (Ancho x Alto x Profundidad) | 110 mm x 131 mm x 111 mm |
| Peso | 600 g |
| Montaje | Carril DIN |
| Clase de protección | IP20 |
Modelos relacionados con Hirschmann RS20-1600T1T1SDAE:
RS20-0800T1T1SDAEHC/HH
RS20-0800M2M2SDAEHC/HH
RS20-0800S2S2SDAEHC/HH
RS20-1600T1T1SDAEHC/HH
RS20-1600M2M2SDAEHC/HH
RS20-1600S2S2SDAEHC/HH
RS30-0802O6O6SDAEHC/HH
RS30-1602O6O6SDAEHC/HH
RS40-0009CCCCSDAEHH
RS20-2400M2M2SDAEHC/HH
RS20-0800T1T1SDAUHC/HH
RS20-0800M2M2SDAUHC/HH
RS20-0800S2S2SDAUHC/HH
RS20-1600M2M2SDAUHC/HH
RS20-1600S2S2SDAUHC/HH
RS30-0802O6O6SDAUHC/HH
RS30-1602O6O6SDAUHC/HH
RS20-0800S2T1SDAUHC
RS20-1600T1T1SDAUHC
RS20-2400T1T1SDAUHC
Productos relacionados
-
Hirschmann RED25-04002T1TT-SDDZ9HPE2S Ethernet...
Descripción breve Hirschmann RED25-04002T1TT-SDDZ9HPE2S Características y beneficios Diseño de red a prueba de futuro: los módulos SFP permiten cambios sencillos en el campo Control de costes: los conmutadores satisfacen las necesidades de redes industriales de nivel básico y permiten instalaciones económicas, incluidas las modernizaciones Máximo tiempo de actividad: las opciones de redundancia garantizan comunicaciones de datos sin interrupciones en toda la red Diversas tecnologías de redundancia: PRP, HSR y DLR, entre otras...
-
Switch no gestionado Hirschmann SSR40-5TX
Fecha de comercialización Descripción del producto Tipo SSR40-5TX (Código de producto: SPIDER-SL-40-05T1999999SY9HHHH) Descripción Conmutador de riel ETHERNET industrial no administrado, diseño sin ventilador, modo de conmutación de almacenamiento y reenvío, Gigabit Ethernet completo Número de pieza 942335003 Tipo y cantidad de puertos 5 x 10/100/1000BASE-T, cable TP, tomas RJ45, cruce automático, negociación automática, polaridad automática Más interfaces Contacto de fuente de alimentación/señalización 1 x ...
-
Hirschmann BRS20-4TX (Código de producto BRS20-040099...
Fecha de comercialización Producto: BRS20-4TX Configurador: BRS20-4TX Descripción del producto Tipo BRS20-4TX (Código de producto: BRS20-04009999-STCY99HHSESXX.X.XX) Descripción Conmutador industrial gestionado para riel DIN, diseño sin ventilador Tipo Fast Ethernet Versión de software HiOS10.0.00 Número de pieza 942170001 Tipo y cantidad de puertos 4 puertos en total: 4x 10/100BASE TX / RJ45 Más interfaces Pow...
-
Switch no gestionado Hirschmann SPR20-7TX/2FS-EEC
Fecha de comercialización Descripción del producto Descripción Conmutador de riel ETHERNET industrial no administrado, diseño sin ventilador, modo de conmutación de almacenamiento y reenvío, interfaz USB para configuración, tipo y cantidad de puertos Fast Ethernet 7 x 10/100BASE-TX, cable TP, tomas RJ45, cruce automático, negociación automática, polaridad automática, 2 x 100BASE-FX, cable SM, tomas SC Más interfaces Contacto de alimentación/señalización 1 x bloque de terminales enchufable, 6 pines...
-
Switch no gestionado Hirschmann SPR20-7TX/2FM-EEC
Fecha de comercialización Descripción del producto Descripción Conmutador de riel ETHERNET industrial no administrado, diseño sin ventilador, modo de conmutación de almacenamiento y reenvío, interfaz USB para configuración, tipo y cantidad de puertos Fast Ethernet 7 x 10/100BASE-TX, cable TP, tomas RJ45, cruce automático, negociación automática, polaridad automática, 2 x 100BASE-FX, cable MM, tomas SC Más interfaces Contacto de alimentación/señalización 1 x bloque de terminales enchufable, 6 pines...
-
Hirschmann GRS106-24TX/6SFP-2HV-3AUR GALGO...
Fecha comercial Descripción del producto Tipo GRS106-24TX/6SFP-2HV-3AUR (Código de producto: GRS106-6F8T16TSGGY9HHSE3AURXX.X.XX) Descripción Serie GREYHOUND 105/106, conmutador industrial gestionado, diseño sin ventilador, montaje en rack de 19", según IEEE 802.3, 6x1/2.5/10GE +8x1/2.5GE +16xGE Versión de software HiOS 10.0.00 Número de pieza 942287015 Tipo y cantidad de puertos 30 puertos en total, 6 ranuras GE/2.5GE/10GE SFP(+) + 8 puertos FE/GE/2.5GE TX + 16 puertos FE/G...


