Descripción del Producto
| Tipo: | RPS 80 EEC |
| Descripción: | Fuente de alimentación para carril DIN de 24 V CC |
| Número de pieza: | 943662080 |
Más interfaces
| Entrada de voltaje: | 1 x Terminales de abrazadera de resorte de conexión rápida biestables, 3 pines |
| Salida de voltaje: | 1 x Terminales de abrazadera de resorte de conexión rápida biestables, 4 pines |
Requisitos de energía
| Consumo actual: | máx. 1,8-1,0 A a 100-240 V CA; máx. 0,85-0,3 A a 110-300 V CC |
| Voltaje de entrada: | 100-240 V CA (+/-15%); 50-60 Hz o; 110 a 300 V CC (-20/+25%) |
| Tensión de funcionamiento: | 230 V |
| Corriente de salida: | 3,4-3,0 A continuos; mín. 5,0-4,5 A durante 4 segundos típicos. |
| Funciones de redundancia: | Las fuentes de alimentación se pueden conectar en paralelo. |
| Corriente de activación: | 13 A a 230 V CA |
Potencia de salida
| Voltaje de salida: | 24 - 28 V CC (típico 24,1 V) externo ajustable |
Software
| Diagnóstico: | LED (CC OK, sobrecarga) |
Condiciones ambientales
| Temperatura de funcionamiento: | -25-+70 °C |
| Nota: | reducción de potencia a 60 °C |
| Temperatura de almacenamiento/transporte: | -40-+85 °C |
| Humedad relativa (sin condensación): | 5-95 % |
Construcción mecánica
| Dimensiones (Ancho x Alto x Profundidad): | 32 mm x 124 mm x 102 mm |
| Peso: | 440 g |
| Montaje: | Carril DIN |
| Clase de protección: | IP20 |
Estabilidad mecánica
| Vibración IEC 60068-2-6: | Funcionamiento: 2 … 500 Hz 0,5 m²/s³ |
| IEC 60068-2-27 choque: | 10 g, 11 ms de duración |
inmunidad a las interferencias EMC
| Descarga electrostática (ESD) EN 61000-4-2: | Descarga por contacto de ± 4 kV; descarga por aire de ± 8 kV |
| EN 61000-4-3 campo electromagnético: | 10 V/m (80 MHz ... 2700 MHz) |
| EN 61000-4-4 Transitorios rápidos (ráfaga): | Línea eléctrica de 2 kV |
| Tensión de sobretensión EN 61000-4-5: | Líneas eléctricas: 2 kV (línea/tierra), 1 kV (línea/línea) |
| EN 61000-4-6 Inmunidad conducida: | 10 V (150 kHz .. 80 MHz) |
inmunidad emitida por EMC
| EN 55032: | EN 55032 Clase A |
Aprobaciones
| Estándar básico: | CE |
| Seguridad de los equipos de control industrial: | cUL 60950-1, cUL 508 |
| Seguridad de los equipos de tecnología de la información: | cUL 60950-1 |
| Lugares peligrosos: | ISA 12.12.01 Clase 1 División 2 (pendiente) |
| Construcción naval: | DNV |
Contenido del paquete y accesorios
| Contenido del paquete: | Fuente de alimentación para rieles, descripción y manual de funcionamiento |
Variantes
| Artículo # | Tipo |
| 943662080 | RPS 80 EEC |
| Actualización y revisión: | Número de revisión: 0.103 Fecha de revisión: 01-03-2023 | |
Modelos relacionados con Hirschmann RPS 80 EEC:
RPS 480/PoE EEC
RPS 15
RPS 260/PoE EEC
RPS 60/48V EEC
RPS 120 EEC (CC)
RPS 30
Fuente de alimentación PoE RPS 90/48V HV
Fuente de alimentación PoE RPS 90/48V LV