Interruptor no gestionado Hirschmann OCTOPUS-5TX EEC con tensión de alimentación de 24 V CC
El OCTOPUS-5TX EEC es un conmutador no gestionado IP 65 / IP 67 conforme a IEEE 802.3, con conmutación de almacenamiento y reenvío, puertos Fast Ethernet (10/100 Mbit/s) y puertos M12 Fast Ethernet eléctricos (10/100 Mbit/s).
| Tipo | OCTOPUS 5TX EEC |
| Descripción | Los interruptores OCTOPUS son aptos para aplicaciones en exteriores con condiciones ambientales adversas. Gracias a sus homologaciones típicas del sector, pueden utilizarse en aplicaciones de transporte (E1), así como en trenes (EN 50155) y barcos (GL). |
| Número de pieza | 943892001 |
| Tipo y cantidad de puertos | 5 puertos en total de enlace ascendente: 10/100 BASE-TX, codificación M12 "D", cable TP de 4 polos 5 x 10/100 BASE-TX, cruce automático, negociación automática, polaridad automática. |
| Contacto de alimentación/señalización | 1 conector M12 de 5 pines, codificación A, sin contacto de señalización |
Tamaño de la red: longitud del cable
| Par trenzado (TP) | 0-100 m |
Tamaño de la red: longitud del cable
| Topología lineal/estrella | cualquier |
| Voltaje de funcionamiento | De 12 V CC a 24 V CC (mín. 9,0 V CC a máx. 32 V CC) |
| Consumo de energía | 2,4 W |
| Potencia de salida en BTU (IT)/h | 8.2 |
| Diagnóstico | Indicadores LED (alimentación, estado del enlace, datos) |
Condiciones ambientales
| Temperatura de funcionamiento | -40-+60 °C |
| Nota | Tenga en cuenta que algunos accesorios recomendados solo admiten un rango de temperatura de -25 ºC a +70 ºC y podrían limitar las posibles condiciones de funcionamiento de todo el sistema. |
| Temperatura de almacenamiento/transporte | -40-+85 °C |
| Humedad relativa (incluida la condensación) | 5-100 % |
| Dimensiones (Ancho x Alto x Profundidad): | 60 mm x 126 mm x 31 mm |
| Peso: | 210 g |
| Montaje: | Montaje en pared |
| Clase de protección: | IP67 |








