Interruptor Hirschmann GRS105-24TX/6SFP-1HV-2A
Breve descripción:
El diseño flexible de los switches GREYHOUND 105/106 los convierte en dispositivos de red preparados para el futuro, capaces de evolucionar junto con las necesidades de ancho de banda y alimentación de su red. Con un enfoque en la máxima disponibilidad de red en entornos industriales, estos switches permiten seleccionar la cantidad y el tipo de puertos, e incluso utilizar la serie GREYHOUND 105/106 como switch troncal.
Detalles del producto
Etiquetas de producto
Fecha comercial
Producto descripción
| Tipo | GRS105-24TX/6SFP-1HV-2A (Código de producto: GRS105-6F8T16TSG9Y9HHSE2A99XX.X.XX) |
| Descripción | Serie GREYHOUND 105/106, Switch industrial gestionado, diseño sin ventilador, montaje en rack de 19", conforme a IEEE 802.3, diseño 6x1/2.5GE + 8xGE + 16xGE |
| Versión del software | HiOS 9.4.01 |
| Número de pieza | 942 287 001 |
| Tipo y cantidad de puertos | 30 puertos en total, 6 ranuras SFP GE/2.5GE + 8 puertos TX FE/GE + 16 puertos TX FE/GE |
Más Interfaces
| Contacto de alimentación/señalización | Entrada de alimentación 1: Conector IEC, Contacto de señal: Bloque de terminales enchufable de 2 pines |
| Ranura para tarjeta SD | 1 ranura para tarjeta SD para conectar el adaptador de autoconfiguración ACA31 |
| USB-C | 1 puerto USB-C (cliente) para gestión local |
Red tamaño - longitud of cablee
| Par trenzado (TP) | 0-100 m |
| Fibra monomodo (SM) 9/125 µm | Consulte los módulos SFP. |
| Fibra monomodo (LH) 9/125 µm (transceptor de larga distancia) | Consulte los módulos SFP. |
| Fibra multimodo (MM) 50/125 µm | Consulte los módulos SFP. |
| Fibra multimodo (MM) 62,5/125 µm | Consulte los módulos SFP. |
Red tamaño - capacidad de cascada
| Topología lineal/estrella | cualquier |
Fuerza requisitos
| Voltaje de funcionamiento | Entrada de alimentación 1: 110 - 240 V CA, 50 Hz - 60 Hz |
| Consumo de energía | Unidad básica con una fuente de alimentación de máx. 35 W. |
| Potencia de salida en BTU (IT)/h | máx. 120 |
Software
|
Traspuesta | Aprendizaje independiente de VLAN, envejecimiento rápido, entradas de direcciones unicast/multicast estáticas, QoS/priorización de puertos (802.1D/p), priorización TOS/DSCP, modo de confianza de interfaz, gestión de colas CoS, modelado de colas/máx. Ancho de banda de cola, control de flujo (802.3X), modelado de interfaz de salida, protección contra tormentas de entrada, tramas jumbo, VLAN (802.1Q), modo sin reconocimiento de VLAN, protocolo de registro de VLAN GARP (GVRP), VLAN de voz, protocolo de registro de multidifusión GARP (GMRP), IGMP snooping/querier por VLAN (v1/v2/v3), filtrado de multidifusión desconocido, protocolo de registro de VLAN múltiple (MVRP), protocolo de registro de MAC múltiple (MMRP), protocolo de registro múltiple (MRP), clasificación y control de IP DiffServ de entrada, clasificación y control de IP DiffServ de salida, VLAN basada en protocolo, VLAN basada en MAC, VLAN basada en subred IP, etiquetado de doble VLAN |
| Redundancia | HIPER-Ring (conmutador de anillo), agregación de enlaces con LACP, copia de seguridad de enlaces, protocolo de redundancia de medios (MRP) (IEC62439-2), RSTP 802.1D-2004 (IEC62439-1), RSTP Guards |
| Gestión | Compatibilidad con imágenes de software duales, TFTP, SFTP, SCP, LLDP (802.1AB), LLDP-MED, SSHv2, HTTP, HTTPS, administración de IPv6, Trampas, SNMP v1/v2/v3, Telnet, cliente DNS, servidor OPC-UA |
Condiciones ambientales
| Temperatura de funcionamiento | -10 - +60 |
| Nota | 698 628 |
| Temperatura de almacenamiento/transporte | -20 - +70 °C |
| Humedad relativa (sin condensación) | 5-90 % |
Construcción mecánica
| Dimensiones (Ancho x Alto x Profundidad) | 444 x 44 x 355 mm |
| Peso | 5 kg estimados |
| Montaje | Montaje en rack |
| Clase de protección | IP30 |
Estabilidad mecánica
| IEC 60068-2-6 vibración | 3,5 mm, 5 Hz – 8,4 Hz, 10 ciclos, 1 octava/min.; 1 g, 8,4 Hz-200 Hz, 10 ciclos, 1 octava/min. |
| IEC 60068-2-27 choque | 15 g, 11 ms de duración, 18 descargas |
EMC interferencia inmunidad
| EN 61000-4-2 descarga electrostática (ESD) | Descarga por contacto de 6 kV, descarga por aire de 8 kV |
| EN 61000-4-3 campo electromagnético | 20 V/m (800-1000 MHz), 10 V/m (80-800 MHz; 1000-6000 MHz); 1 kHz, 80 % AM |
| EN 61000-4-4 rápido transitorios (ráfaga) | Línea eléctrica de 2 kV, línea de datos STP de 4 kV, línea de datos UTP de 2 kV |
| Tensión de sobretensión EN 61000-4-5 | Línea eléctrica: 2 kV (línea/tierra) y 1 kV (línea/línea); línea de datos: 2 kV |
| EN 61000-4-6 Inmunidad conducida | 10 V (150 kHz - 80 MHz) |
EMC emitido inmunidad
| EN 55032 | EN 55032 Clase A |
Aprobaciones
| Estándar básico | CE, FCC, EN61131 |
| Seguridad de los equipos de tecnología de la información | EN62368, cUL62368 |
Modelos disponibles de interruptores GREYHOUND de la serie Hirschmann GRS 105 y 106
GRS105-16TX/14SFP-2HV-3AUR
GRS105-24TX/6SFP-1HV-2A
GRS105-24TX/6SFP-2HV-2A
GRS105-24TX/6SFP-2HV-3AUR
GRS106-16TX/14SFP-1HV-2A
GRS106-16TX/14SFP-2HV-2A
GRS106-16TX/14SFP-2HV-3AUR
GRS106-24TX/6SFP-1HV-2A
GRS106-24TX/6SFP-2HV-2A
GRS106-24TX/6SFP-2HV-3AUR
Productos relacionados
-
Módulo multimedia Hirschmann M4-8TP-RJ45
Introducción: El módulo multimedia Hirschmann M4-8TP-RJ45 es compatible con MACH4000 10/100/1000 BASE-TX. Hirschmann continúa innovando, creciendo y transformándose. A lo largo del próximo año, Hirschmann reafirma su compromiso con la innovación. Siempre brindará soluciones tecnológicas innovadoras e integrales a sus clientes. Nuestros grupos de interés pueden esperar novedades: nuevos Centros de Innovación para el Cliente...
-
Switch gestionado Hirschmann RS20-1600T1T1SDAPHH
Descripción del producto: Hirschmann Hirschmann RS20-1600T1T1SDAPHH Configurador: RS20-1600T1T1SDAPHH Descripción del producto Descripción Conmutador Fast Ethernet gestionado para conmutación de almacenamiento y reenvío en carril DIN, diseño sin ventilador; Software Capa 2 Profesional Número de pieza 943434022 Tipo y cantidad de puertos 8 puertos en total: 6 x estándar 10/100 BASE TX, RJ45; Enlace ascendente 1: 1 x 10/100BASE-TX, RJ45; Enlace ascendente 2: 1 x 10/100BASE-TX, R...
-
Switch gestionado Hirschmann GRS103-6TX/4C-2HV-2S
Fecha de comercialización Descripción del producto Nombre: GRS103-6TX/4C-2HV-2S Versión de software: HiOS 09.4.01 Tipo y cantidad de puertos: 26 puertos en total, 4 x FE/GE TX/SFP y 6 x FE TX fijos instalados; a través de módulos de medios 16 x FE Más interfaces Contacto de alimentación/señalización: 2 x conector IEC / 1 x bloque de terminales enchufable, 2 pines, salida conmutable manual o automática (máx. 1 A, 24 V CC o 24 V CA) Gestión local y sustitución de dispositivos:...
-
Hirschmann BAT-ANT-N-6ABG-IP65 WLAN Superficie Mou...
Descripción del producto Producto: BAT-ANT-N-6ABG-IP65 WLAN de montaje en superficie, 2 y 5 GHz, 8 dBi Descripción del producto Nombre: BAT-ANT-N-6ABG-IP65 Número de pieza: 943981004 Tecnología inalámbrica: WLAN Tecnología de radio Conector de antena: 1 conector N (macho) Elevación, azimut: omnidireccional Banda de frecuencia: 2400-2484 MHz, 4900-5935 MHz Ganancia: 8 dBi Mecánico...
-
Hirschmann SPIDER-SL-20-08T1999999SY9HHHH Unman...
Introducción El Hirschmann SPIDER-SL-20-08T1999999SY9HHHH puede reemplazar al SPIDER 8TX//SPIDER II 8TX. Transmita grandes cantidades de datos de forma fiable a cualquier distancia con la familia de conmutadores Ethernet industriales SPIDER III. Estos conmutadores no gestionados cuentan con capacidades plug-and-play que permiten una instalación y puesta en marcha rápidas, sin necesidad de herramientas, para maximizar el tiempo de actividad. Produ...
-
Hirschmann BRS40-0008OOOO-STCZ99HHSESXX.X.XX Sw...
Fecha de comercialización Descripción del producto Switch industrial gestionado para carril DIN, diseño sin ventilador Tipo Gigabit Versión de software HiOS 09.6.00 Tipo y cantidad de puertos 24 puertos en total: 24 x 10/100/1000BASE TX / RJ45 Más interfaces Contacto de alimentación/señalización 1 bloque de terminales enchufable, 6 pines Entrada digital 1 bloque de terminales enchufable, 2 pines Gestión local y reemplazo de dispositivos Red USB-C...


