Switch gestionado Hirschmann GRS103-6TX/4C-2HV-2S
Breve descripción:
Conmutador industrial para grupos de trabajo de 26 puertos Fast Ethernet/Gigabit Ethernet (instalado de forma fija: 4 x GE, 6 x FE; mediante módulos multimedia: 16 x FE), gestionado, software HiOS 2S, conmutación de almacenamiento y reenvío, diseño sin ventilador, fuente de alimentación redundante.
Detalles del producto
Etiquetas de producto
Fecha comercial
Productodescripción
| Nombre: | GRS103-6TX/4C-2HV-2S |
| Versión del software: | HiOS 09.4.01 |
| Tipo y cantidad de puertos: | 26 puertos en total, 4 x FE/GE TX/SFP y 6 x FE TX fijos instalados; a través de módulos de medios 16 x FE |
Más Interfaces
| Contacto de alimentación/señalización: | 2 conectores IEC / 1 bloque de terminales enchufable de 2 pines, salida conmutable manual o automática (máx. 1 A, 24 V CC o 24 V CA) |
| Gestión local y sustitución de dispositivos: | USB-C |
Red tamaño - longitud of cable
| Par trenzado (TP): | 0-100 m |
| Fibra monomodo (SM) 9/125 µm: | Ethernet rápido: consulte los módulos SFP LWL M-FAST SFP-SM/LC y M-FAST SFP-SM+/LC; Ethernet Gigabit: consulte el módulo SFP LWL M-SFP-LX/LC. |
| Fibra monomodo (LH) 9/125 µm (transceptor de larga distancia): | Ethernet rápido: consulte el módulo SFP LWL M-FAST SFP-LH/LC; Ethernet Gigabit: consulte los módulos SFP LWL M-SFP-LH/LC y M-SFP-LH+/LC. |
| Fibra multimodo (MM) 50/125 µm: | Ethernet rápido: consulte el módulo SFP LWL M-FAST SFP-MM/LC; Ethernet Gigabit: consulte los módulos SFP LWL M-SFP-SX/LC y M-SFP-LX/LC. |
| Fibra multimodo (MM) 62,5/125 µm: | Ethernet rápido: consulte el módulo SFP LWL M-FAST SFP-MM/LC; Ethernet Gigabit: consulte los módulos SFP LWL M-SFP-SX/LC y M-SFP-LX/LC. |
Red tamaño - cascada
| Topología lineal/estrella: | cualquier |
Fuerzarequisitos
| Tensión de funcionamiento: | 100 - 240 V CA, 47 - 63 Hz (redundante) |
| Consumo de energía: | Consumo máximo previsto: 13 W (sin módulos multimedia). |
| Potencia de salida en BTU (IT)/h: | Máximo esperado: 44 (sin módulos multimedia) |
Software
| Configuración: | Deshacer configuración automática (reversión), archivo de configuración basado en texto (XML), copia de seguridad de la configuración en un servidor remoto al guardar, borrar la configuración pero mantener la configuración IP, cliente BOOTP/DHCP con autoconfiguración, servidor DHCP: por puerto, servidor DHCP: grupos por VLAN, HiDiscovery, retransmisión DHCP con opción 82, compatibilidad con administración USB-C, interfaz de línea de comandos (CLI), scripts CLI, manejo de scripts CLI a través de ENVM al arrancar, compatibilidad completa con MIB, ayuda contextual, administración basada en HTML5 |
| Seguridad: | Seguridad de puerto basada en MAC, control de acceso basado en puerto con 802.1X, VLAN de invitado/no autenticado, servidor de autenticación integrado (IAS), asignación de VLAN RADIUS, Prevención de denegación de servicio, LDAP, ACL basada en VLAN, ACL de entrada basada en VLAN, ACL básica, acceso a la administración restringido por VLAN, indicación de seguridad del dispositivo, registro de auditoría, registro de CLI, administración de certificados HTTPS, acceso restringido a la administración, banner de uso apropiado, política de contraseñas configurable, número configurable de intentos de inicio de sesión, registro SNMP, múltiples niveles de privilegio, administración de usuarios locales, autenticación remota a través de RADIUS, bloqueo de cuentas de usuario, cambio de contraseña en el primer inicio de sesión |
| Sincronización horaria: | Reloj en tiempo real con búfer, cliente SNTP, servidor SNTP |
| Perfiles industriales: | Protocolo IEC61850 (Servidor MMS, Modelo de conmutador), ModbusTCP |
| Misceláneas: | Cruce manual de cables, alimentación del puerto caída |
Ambientecondiciones
| MTBF (Telecordia SR-332 Edición 3) a 25 °C: | 452 044 h |
| Temperatura de funcionamiento: | -10-+60 °C |
| Temperatura de almacenamiento/transporte: | -20-+70 °C |
| Humedad relativa (sin condensación): | 5-90 % |
Mecánico construcción
| Dimensiones (Ancho x Alto x Profundidad): | 448 mm x 44 mm x 310 mm (sin soporte de fijación) |
| Peso: | aproximadamente 3,85 kg |
| Montaje: | Gabinete de control de 19" |
| Clase de protección: | IP20 |
Mecánico estabilidad
| Vibración IEC 60068-2-6: | 3,5 mm, 5 Hz – 8,4 Hz, 10 ciclos, 1 octava/min.; 1 g, 8,4 Hz-200 Hz, 10 ciclos, 1 octava/min. |
| IEC 60068-2-27 choque: | 15 g, 11 ms de duración, 18 descargas |
EMC interferencia inmunidad
| EN 61000-4-2 descarga electrostática (ESD): | Descarga por contacto de 6 kV, descarga por aire de 8 kV |
| EN 61000-4-3 campo electromagnético: | 20 V/m (80-2700 MHz), 10 V/m (2,7-6 GHz); 1 kHz, 80 % AM |
| EN 61000-4-4 rápido transitorios (ráfaga): | Línea eléctrica de 2 kV, línea de datos de 2 kV |
| Tensión de sobretensión EN 61000-4-5: | Línea eléctrica: 2 kV (línea/tierra), 1 kV (línea/línea); línea de datos: 1 kV |
| EN 61000-4-6 Inmunidad conducida: | 3 V (10 kHz-150 kHz), 10 V (150 kHz-80 MHz) |
EMC emitido inmunidad
| EN 55032: | EN 55032 Clase A |
| FCC CFR47 Parte 15: | FCC 47CFR Parte 15, Clase A |
Aprobaciones
| Estándar básico: | CE, FCC, EN61131 |
Variantes
| Artículo # | Tipo |
| 942298003 | GRS103-6TX/4C-2HV-2S |
Modelos disponibles de la serie Hirschmann GRS103
GRS103-6TX/4C-1HV-2S
GRS103-6TX/4C-1HV-2A
GRS103-6TX/4C-2HV-2S
GRS103-6TX/4C-2HV-2A
GRS103-22TX/4C-1HV-2S
GRS103-22TX/4C-1HV-2A
GRS103-22TX/4C-2HV-2S
GRS103-22TX/4C-2HV-2A
Productos relacionados
-
Hirschmann SPIDER-SL-44-08T1999999TY9HHHH Éter...
Introducción Hirschmann SPIDER-SL-44-08T1999999TY9HHHH es un conmutador de riel Ethernet industrial no administrado, diseño sin ventilador, modo de conmutación de almacenamiento y reenvío, Gigabit Ethernet completo con PoE+, Gigabit Ethernet completo con PoE+ Descripción del producto Descripción del producto Descripción Conmutador de riel Ethernet industrial no administrado, sin ventilador...
-
Hirschmann MIPP/AD/1L1P Plataforma Industrial Modular...
Descripción del producto Producto: MIPP/AD/1L1P Configurador: MIPP - Configurador de panel de parcheo industrial modular Descripción del producto Descripción MIPP™ es un panel de terminación y parcheo industrial que permite terminar cables y conectarlos a equipos activos como conmutadores. Su diseño robusto protege las conexiones en prácticamente cualquier aplicación industrial. MIPP™ está disponible como caja de empalme de fibra, panel de parcheo de cobre o un...
-
Transceptor SFP Hirschmann M-SFP-LX+/LC
Fecha de comercialización Descripción del producto Tipo: M-SFP-LX+/LC, Transceptor SFP Descripción: Transceptor Gigabit Ethernet de fibra óptica SFP SM Número de pieza: 942023001 Tipo y cantidad de puertos: 1 x 1000 Mbit/s con conector LC Tamaño de la red - longitud del cable Fibra monomodo (SM) 9/125 µm: 14 - 42 km (Presupuesto de enlace a 1310 nm = 5 - 20 dB; A = 0,4 dB/km; D = 3,5 ps/(nm*km)) Requisitos de alimentación...
-
Hirschmann GRS1142-6T6ZSHH00Z9HHSE3AMR Interruptor
El diseño flexible y modular de los switches GREYHOUND 1040 los convierte en un dispositivo de red preparado para el futuro, capaz de evolucionar junto con las necesidades de ancho de banda y alimentación de su red. Con un enfoque en la máxima disponibilidad de la red en condiciones industriales adversas, estos switches cuentan con fuentes de alimentación reemplazables in situ. Además, dos módulos de medios permiten ajustar la cantidad y el tipo de puertos del dispositivo, e incluso utilizar el GREYHOUND 1040 como troncal.
-
Hirschmann RSP30-08033O6TT-SKKV9HSE2S Industria...
Descripción del producto Descripción del producto Descripción Conmutador industrial gestionado para carril DIN, diseño sin ventilador Fast Ethernet, tipo de enlace ascendente Gigabit Versión de software HiOS 10.0.00 Tipo y cantidad de puertos 11 puertos en total: 3 ranuras SFP (100/1000 Mbit/s); 8x 10/100BASE TX / RJ45 Tamaño de red - longitud del cable Par trenzado (TP) 0-100 Fibra monomodo (SM) 9/125 µm ver módulo de fibra SFP M-SFP-xx ...
-
Enrutador Hirschmann EAGLE20-0400999TT999SCCZ9HSEOP
Descripción del producto Descripción del producto Descripción Cortafuegos industrial y router de seguridad, montaje en riel DIN, diseño sin ventilador. Tipo Fast Ethernet. Tipo y cantidad de puertos 4 puertos en total, Puertos Fast Ethernet: 4 x 10/100BASE TX / RJ45 Más interfaces Interfaz V.24 1 x conector RJ11 Ranura para tarjeta SD 1 x ranura para tarjeta SD para conectar el adaptador de autoconfiguración ACA31 Interfaz USB 1 x USB para conectar el adaptador de autoconfiguración A...


