Switch gestionado Hirschmann GRS103-6TX/4C-2HV-2A
Breve descripción:
Conmutador industrial para grupos de trabajo de 26 puertos Fast Ethernet/Gigabit Ethernet (instalado de forma fija: 4 x GE, 6 x FE; mediante módulos multimedia: 16 x FE), gestionado, software HiOS 2A, conmutación de almacenamiento y reenvío, diseño sin ventilador, fuente de alimentación redundante.
Detalles del producto
Etiquetas de producto
Fecha comercial
Productodescripción
| Nombre: | GRS103-6TX/4C-2HV-2A |
| Versión del software: | HiOS 09.4.01 |
| Tipo y cantidad de puertos: | 26 puertos en total, 4 x FE/GE TX/SFP y 6 x FE TX fijos instalados; a través de módulos de medios 16 x FE |
Más Interfaces
| Contacto de alimentación/señalización: | 2 conectores IEC / 1 bloque de terminales enchufable de 2 pines, salida conmutable manual o automática (máx. 1 A, 24 V CC o 24 V CA) |
| Gestión local y sustitución de dispositivos: | USB-C |
Red tamaño - longitud of cable
| Par trenzado (TP): | 0-100 m |
| Fibra monomodo (SM) 9/125 µm: | Ethernet rápido: consulte los módulos SFP LWL M-FAST SFP-SM/LC y M-FAST SFP-SM+/LC; Ethernet Gigabit: consulte el módulo SFP LWL M-SFP-LX/LC. |
| Fibra monomodo (LH) 9/125 µm (transceptor de larga distancia): | Ethernet rápido: consulte el módulo SFP LWL M-FAST SFP-LH/LC; Ethernet Gigabit: consulte los módulos SFP LWL M-SFP-LH/LC y M-SFP-LH+/LC. |
| Fibra multimodo (MM) 50/125 µm: | Ethernet rápido: consulte el módulo SFP LWL M-FAST SFP-MM/LC; Ethernet Gigabit: consulte los módulos SFP LWL M-SFP-SX/LC y M-SFP-LX/LC. |
| Fibra multimodo (MM) 62,5/125 µm: | Ethernet rápido: consulte el módulo SFP LWL M-FAST SFP-MM/LC; Ethernet Gigabit: consulte los módulos SFP LWL M-SFP-SX/LC y M-SFP-LX/LC. |
Red tamaño - cascada
| Topología lineal/estrella: | cualquier |
Fuerzarequisitos
| Tensión de funcionamiento: | 100 - 240 V CA, 47 - 63 Hz (redundante) |
| Consumo de energía: | Consumo máximo previsto: 13 W (sin módulos multimedia). |
| Potencia de salida en BTU (IT)/h: | Máximo esperado: 44 (sin módulos multimedia) |
Software
| Configuración: | Deshacer configuración automática (reversión), archivo de configuración basado en texto (XML), copia de seguridad de la configuración en un servidor remoto al guardar, borrar la configuración pero mantener la configuración IP, cliente BOOTP/DHCP con autoconfiguración, servidor DHCP: por puerto, servidor DHCP: grupos por VLAN, HiDiscovery, retransmisión DHCP con opción 82, compatibilidad con administración USB-C, interfaz de línea de comandos (CLI), scripts CLI, manejo de scripts CLI a través de ENVM al arrancar, compatibilidad completa con MIB, ayuda contextual, administración basada en HTML5 |
| Seguridad: | Seguridad de puerto basada en MAC, control de acceso basado en puerto con 802.1X, VLAN para invitados/no autenticados, servidor de autenticación integrado (IAS), asignación de VLAN RADIUS, prevención de denegación de servicio, LDAP, ACL basada en VLAN, ACL basada en VLAN de entrada, ACL básica, acceso a la administración restringido por VLAN, indicación de seguridad del dispositivo, registro de auditoría, registro de CLI, administración de certificados HTTPS, acceso restringido a la administración, banner de uso apropiado, política de contraseñas configurable, número configurable de intentos de inicio de sesión, registro SNMP, múltiples niveles de privilegio, administración de usuarios locales, autenticación remota a través de RADIUS, bloqueo de cuentas de usuario, cambio de contraseña en el primer inicio de sesión |
| Sincronización horaria: | Reloj en tiempo real con búfer, cliente SNTP, servidor SNTP |
| Perfiles industriales: | Protocolo IEC61850 (Servidor MMS, Modelo de conmutador), ModbusTCP |
| Misceláneas: | Cruce manual de cables, alimentación del puerto caída |
Ambientecondiciones
| MTBF (TelecordiaSR-332 Edición 3) a 25 °C: | 452 044 h |
| Temperatura de funcionamiento: | -10-+60 °C |
| Temperatura de almacenamiento/transporte: | -20-+70 °C |
| Humedad relativa (sin condensación): | 5-90 % |
Mecánico construcción
| Dimensiones (Ancho x Alto x Profundidad): | 448 mm x 44 mm x 310 mm (sin soporte de fijación) |
| Peso: | aproximadamente 3,85 kg |
| Montaje: | Gabinete de control de 19" |
| Clase de protección: | IP20 |
Mecánico estabilidad
| Vibración IEC 60068-2-6: | 3,5 mm, 5 Hz – 8,4 Hz, 10 ciclos, 1 octava/min.; 1 g, 8,4 Hz-200 Hz, 10 ciclos, 1 octava/min. |
| IEC 60068-2-27 choque: | 15 g, 11 ms de duración, 18 descargas |
EMC interferencia inmunidad
| EN 61000-4-2 Descarga electrostática (ESD): | Descarga por contacto de 6 kV, descarga por aire de 8 kV |
| EN 61000-4-3 campo electromagnético: | 20 V/m (80-2700 MHz), 10 V/m (2,7-6 GHz); 1 kHz, 80 % AM |
| EN 61000-4-4 transitorios rápidos (ráfaga): | Línea eléctrica de 2 kV, línea de datos de 2 kV |
| Tensión de sobretensión EN 61000-4-5: | Línea eléctrica: 2 kV (línea/tierra), 1 kV (línea/línea); línea de datos: 1 kV |
| EN 61000-4-6 Inmunidad conducida: | 3 V (10 kHz-150 kHz), 10 V (150 kHz-80 MHz) |
EMC emitido inmunidad
| EN 55032: | EN 55032 Clase A |
| FCC CFR47 Parte 15: | FCC 47CFR Parte 15, Clase A |
Aprobaciones
| Estándar básico: | CE, FCC, EN61131 |
Variantes
| Artículo # | Tipo |
| 942298004 | GRS103-6TX/4C-2HV-2A |
Modelos disponibles de la serie Hirschmann GRS103
GRS103-6TX/4C-1HV-2S
GRS103-6TX/4C-1HV-2A
GRS103-6TX/4C-2HV-2S
GRS103-6TX/4C-2HV-2A
GRS103-22TX/4C-1HV-2S
GRS103-22TX/4C-1HV-2A
GRS103-22TX/4C-2HV-2S
GRS103-22TX/4C-2HV-2A
Productos relacionados
-
Módulo multimedia Hirschmann M1-8MM-SC
Fecha de comercialización del producto: Módulo de medios M1-8MM-SC (8 puertos DSC multimodo 100BaseFX) para MACH102 Descripción del producto Descripción: Módulo de medios con 8 puertos DSC multimodo 100BaseFX para el conmutador modular gestionado de grupo de trabajo industrial MACH102 Número de pieza: 943970101 Tamaño de la red - longitud del cable Fibra multimodo (MM) 50/125 µm: 0 - 5000 m (Presupuesto de enlace a 1310 nm = 0 - 8 dB; A=1 dB/km; BLP = 800 MHz*km) ...
-
Transceptor Hirschmann M-FAST-SFP-TX/RJ45 SFOP...
Fecha de comercialización Descripción del producto Tipo: M-FAST SFP-TX/RJ45 Descripción: Transceptor SFP TX Fast Ethernet, 100 Mbit/s dúplex completo, autonegación fija, no admite cruce de cables Número de pieza: 942098001 Tipo y cantidad de puertos: 1 x 100 Mbit/s con conector RJ45 Tamaño de la red - longitud del cable Par trenzado (TP): 0-100 m Requisitos de alimentación Tensión de funcionamiento: alimentación a través de...
-
Hirschmann MACH104-20TX-FR Gigabit completo gestionado...
Descripción del producto: Switch industrial Gigabit Ethernet de 24 puertos (20 puertos GE TX, 4 puertos combinados GE SFP), gestionado, Software Layer 2 Professional, Store-and-Forward-Switching, compatible con IPv6, diseño sin ventilador. Número de pieza: 942003101. Tipo y cantidad de puertos: 24 puertos en total; 20 (10/100/1000 BASE-TX, RJ45) y 4 puertos combinados Gigabit (10/100/1000 BASE-TX, RJ45 o 100/1000 BASE-FX, SFP)...
-
Interruptor Hirschmann GRS105-16TX/14SFP-2HV-3AUR
Fecha de comercialización Descripción del producto Tipo GRS105-16TX/14SFP-2HV-3AUR (Código de producto: GRS105-6F8F16TSGGY9HHSE3AURXX.X.XX) Descripción Serie GREYHOUND 105/106, conmutador industrial gestionado, diseño sin ventilador, montaje en rack de 19", según IEEE 802.3, 6x1/2.5GE +8xGE +16xGE Versión del software de diseño HiOS 9.4.01 Número de pieza 942287014 Tipo y cantidad de puertos 30 puertos en total, 6 ranuras GE/2.5GE SFP + 8 ranuras GE SFP + 16 puertos FE/GE TX &nb...
-
Fuente de alimentación Hirschmann RPS 30
Fecha de comercialización Producto: Fuente de alimentación para carril DIN Hirschmann RPS 30 de 24 V CC Descripción del producto Tipo: RPS 30 Descripción: Fuente de alimentación para carril DIN de 24 V CC Número de pieza: 943 662-003 Más interfaces Entrada de voltaje: 1 bloque de terminales de 3 pines Salida de voltaje: 1 bloque de terminales de 5 pines Requisitos de alimentación Consumo de corriente: máx. 0,35 A a 296 ...
-
Hirschmann EAGLE30-04022O6TT999TCCY9HSE3F Interruptor
Fecha de comercialización Descripción del producto Tipo Código de producto: EAGLE30-04022O6TT999TCCY9HSE3FXX.X Descripción Cortafuegos industrial y enrutador de seguridad, montaje en riel DIN, diseño sin ventilador. Fast Ethernet, tipo Gigabit Uplink. 2 puertos WAN SHDSL Número de pieza 942058001 Tipo y cantidad de puertos 6 puertos en total; Puertos Ethernet: 2 ranuras SFP (100/1000 Mbit/s); 4 x 10/100BASE TX / RJ45 Requisitos de alimentación Funcionamiento ...


