| Tipo | SSL20-8TX (Código de producto: SPIDER-SL-20-08T1999999SY9HHHH) |
| Descripción | Conmutador Ethernet industrial para carril, no gestionado, sin ventilador, modo de conmutación de almacenamiento y reenvío, Fast Ethernet. |
| Número de pieza | 942132002 |
| Tipo y cantidad de puertos | 8 x 10/100BASE-TX, cable TP, conectores RJ45, cruce automático, negociación automática, polaridad automática |
| Más interfaces |
| Contacto de alimentación/señalización | 1 bloque de terminales enchufable de 3 pines |
| Tamaño de la red: longitud del cable |
| Par trenzado (TP) | 0-100 m |
Tamaño de la red - capacidad de cascada
| Topología lineal/estrella | cualquier |
| Requisitos de energía |
| Consumo de corriente a 24 V CC | Máx. 63 mA |
| Voltaje de funcionamiento | 12/24 V CC (9,6 - 32 V CC) |
| Consumo de energía | Máx. 1,5 W |
| Potencia de salida en BTU (IT)/h | 5.3 |
Características de diagnóstico
| Funciones de diagnóstico | Indicadores LED (alimentación, estado del enlace, datos, velocidad de datos) |
| Condiciones ambientales |
| MTBF | 2.218.157 h (Telcordia) |
| Temperatura de funcionamiento | 0-+60 °C |
| Temperatura de almacenamiento/transporte | -40-+70 °C |
| Humedad relativa (sin condensación) | 10 - 95 % |
Construcción mecánica
| Dimensiones (Ancho x Alto x Profundidad) | 38 x 102 x 79 mm (sin bloque de terminales) |
| Peso | 150 g |
| Montaje | Carril DIN |
| Clase de protección | Plástico IP30 |
| Estabilidad mecánica |
| Vibración IEC 60068-2-6 | 3,5 mm, 5-8,4 Hz, 10 ciclos, 1 octava/min 1 g, 8,4-150 Hz, 10 ciclos, 1 octava/min |
| IEC 60068-2-27 choque | 15 g, 11 ms de duración, 18 descargas |
inmunidad a las interferencias EMC
| EN 61000-4-2 Descarga electrostática (ESD) | Descarga por contacto de 4 kV, descarga por aire de 8 kV |
| EN 61000-4-3 campo electromagnético | 10 V/m (80 - 3000 MHz) |
| EN 61000-4-4 Transitorios rápidos (ráfaga) | Línea de alimentación de 2 kV; línea de datos de 4 kV (SL-40-08T solo con línea de datos de 2 kV) |
| Tensión de sobretensión EN 61000-4-5 | Línea eléctrica: 2 kV (línea/tierra), 1 kV (línea/línea); línea de datos de 1 kV |
| EN 61000-4-6 Inmunidad conducida | 10 V (150 kHz - 80 MHz) |